За последние пять лет Правительство области увеличило финансирование областной программы «Сахарный диабет» в 2,5 раза

16.03.2011

За последние пять лет Правительство области увеличило финансирование областной программы «Сахарный диабет» в 2,5 раза

За последние пять лет Правительство области увеличило финансирование областной программы «Сахарный диабет» в 2,5 раза За последние пять лет Правительство области увеличило финансирование областной программы «Сахарный диабет» в 2,5 раза.

Об этом министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб рассказала в свежем номере газеты «Аргументы и факты» (№ 11 (1584) от 16 марта):

«Сахарный диабет сегодня – это глобальная медико-социальная и гуманитарная проблема, затронувшая все мировое сообщество. Стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом связан не только с наследственно обусловленными факторами, но и с издержками современной цивилизации. В их числе урбанизация, малоподвижный образ жизни, стрессы, изменение структуры питания (к примеру, повсеместное распространение и пропаганда фаст-фуда). Также сказывается равнодушное отношение к здоровью, свойственное сегодня многим людям и выражающееся в снисходительности к чрезмерному употреблению алкоголя и курению, нежелании заниматься спортом.

На начало 2011 года на диспансерном учете в Саратовской области состояло более 59 тысяч больных сахарным диабетом, 30% из которых получают инсулины. По сравнению с 2010 годом, количество больных сахарным диабетом увеличилось более чем на 4 тысячи. Только в январе-феврале 2011 года дополнительно выявлена тысяча больных, нуждающихся в сахароснижающих препаратах.

Несмотря на разъяснительную работу, в 2011 году отказались от федеральной льготы на лекарственные препараты 52% больных (из них 57% - жители Саратова). В целом по области в 2011 году отказались от соцпакета 84,5% федеральных льготников от общего числа граждан, имеющих право на государственную социальную помощь. При таком высоком уровне отказа от лекарственного обеспечения может быть нарушен солидарный принцип обеспечения лекарственными средствами.

Обеспечение пациентов, отказавшихся от федеральных лекарственных средств, осуществляется за счет средств областного бюджета. За последние пять лет Правительство области увеличило финансирование областной программы «Сахарный диабет» в 2,5 раза. Из областного бюджета направлены средства на обеспечение больных сахарным диабетом, отказавшихся от федеральной льготы, в размере 76 млн рублей, из них на жителей Саратова – 39 млн. рублей. Для сведения: в 2011 году стоимость лечения одного больного сахарным диабетом составляет от 12 800 руб. до 25 тыс. рублей в год.

В соответствии с последними изменениями, внесенными в Федеральный закон о государственной и социальной помощи, гражданин может возобновить право на получение льготных лекарственных препаратов до 1 апреля 2011 года. По этому поводу министерством здравоохранения области неоднократно направлялись письма главам администрации муниципальных образований. 28 февраля 2011 года министр здравоохранения и социального развития РФ Т. А. Голикова рекомендовала главе Пенсионного Фонда РФ активизировать работу, направленную на сохранение и возобновление набора социальных услуг.

Министерством здравоохранения области своевременно проведены конкурсные мероприятия по закупке лекарственных препаратов, государственные контракты с поставщиками заключены в декабре прошлого года. В начале года текущего отмечалась определенная напряженность в поставке лекарственных препаратов - цены на некоторые сахароснижающие средства в России были зарегистрированы только в конце января.

В начале марта министерством здравоохранения области дополнительно проведены конкурсные мероприятия по приобретению сахароснижающих препаратов. Все пациенты обеспечены сахароснижающими лекарственными препаратами до начала поставки второго квартала 2011 года. Считаю, что необходимо подготовить законодательные документы, исключающие монетизацию льгот на лекарственные средства и закрепляющие право пользования только одной льготой.

Однако подчеркну: с диабетом можно бороться не только с помощью медикаментов. Определяющим моментом также является своевременная профилактика. В частности, первичная профилактика включает в себя следование здоровому образу жизни. Сегодня важно не только повышать качество медицинского обслуживания, но и содействовать формированию в обществе культа здорового образа жизни, а в людях персональной ответственности за собственное здоровье».

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png