В Саратове состоялась акция «Здоровые сердца»

14.02.2011

В Саратове состоялась акция «Здоровые сердца»

В Саратове состоялась акция «Здоровые сердца»

11 и 12 февраля в Саратове проводилась Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца», организованная Всероссийским научным обществом кардиологов (ВНОК) при участии министерства здравоохранения Саратовской области.

В первый день акции начала работать образовательная Школа для врачей. Кардиологи, терапевты, ревматологи и врачи других специальностей прослушали курс лекций по новейшим методам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

На торжественном открытии мероприятия министр здравоохранения Лариса Твердохлеб подчеркнула: «Главной задачей этого грандиозного мероприятия я вижу, прежде всего, – привлечение внимания людей к собственному здоровью. В частности к состоянию сердечно-сосудистой системы. Ведь именно сбои в ее работе становятся самой частой причиной смертности населения в России да и во всем мире. Поэтому так важна профилактика».

12 февраля в фойе Саратовского академического театра Драмы им. Слонова состоялся второй этап Акции – скрининговое обследование населения. В открытии Акции принял участие руководитель проекта «Здоровые сердца», первый заместитель комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко. Он отметил, что «главная цель проекта – снизить смертность среди населения страны от сердечно-сосудистой патологии».

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб в свою очередь сделала акцент на необходимости своевременной диагностики, а что ещё важнее – профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, упомянув, что в области уже год успешно функционируют 12 центров здоровья для взрослых и детей.

Все, кто принял участие в Акции смогли совершенно бесплатно определить уровень холестерина и сахара в крови, измерить артериальное давление, рассчитать индекс массы тела, измерить свою зависимость от вредных привычек и определить стрессоустойчивость, а также получить консультацию ведущих кардиологов России.

По всей России в рамках Акции «Здоровые сердца» бесплатное обследование своего здоровья прошли уже более 29 тысяч россиян. Саратов стал уже 16 городом, среди 23 крупнейших городов России, в котором прошла подобная акция.

В этот же день Николай Герасименкои Лариса Твердохлеб посетили ГУЗ «Областной кардиохирургический центр», где осмотрели новейшие кабинеты компьютерной томографии, операционную с уникальным оборудованием, палаты интенсивной терапии, пообщались с пациентами, перенесшими операции на сердце, а также обсудили вопрос квалификации медицинских кадров в кардиохирургии. Депутат Государственной Думы, который имеет в том числе и медицинское образование, отметил достойный уровень оснащенности и деятельности центра.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png