ГУБЕРНАТОР ПАВЕЛ ИПАТОВ ПОСЕТИЛ ОБЛАСТНУЮ ДЕТСКУЮ КЛИНИЧЕСКУЮ БОЛЬНИЦУ

01.02.2011

ГУБЕРНАТОР ПАВЕЛ ИПАТОВ ПОСЕТИЛ ОБЛАСТНУЮ ДЕТСКУЮ КЛИНИЧЕСКУЮ БОЛЬНИЦУ

ГУБЕРНАТОР ПАВЕЛ ИПАТОВ ПОСЕТИЛ ОБЛАСТНУЮ ДЕТСКУЮ КЛИНИЧЕСКУЮ БОЛЬНИЦУ Губернатор области Павел Ипатов посетил ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница», где ознакомился с работой медицинской информационной системы и провел совещание по модернизации здравоохранения области.

В Саратовской областной детской клинической больнице в одной из первых в регионе запущен пилотный проект по информатизации здравоохранения. Это направление является одним из основных в программе модернизации системы здравоохранения Саратовской области.

В данном лечебном учреждении внедрена медицинская информационная система, которая позволяет записаться на прием к врачу через электронный киоск (терминал, который установлен при входе в больницу) или через Интернет. Кроме того, внедрена электронная картотека посещений, ведется электронная история болезни, проводится плановый перевод поликлиники на электронную амбулаторную карту. За счет нововведений сокращается время оформления документации и, соответственно, увеличивается время непосредственного общения врача с пациентами.

Сотрудники больницы продемонстрировали Павлу Ипатову принцип работы информационного киоска для записи больных в консультативную поликлинику. В кабинете компьютерной томографии глава региона ознакомился с возможностью внесения полученных при исследовании данных в медицинскую информационную систему.

«Важно создать условия, чтобы молодые мамы, которые приходят с больными детьми, не простаивали в очередях. Электронная запись на прием к специалистам позволяет решить эту проблему. Однако это только часть большой работы по информатизации. В полном объеме она будет проводиться во всех лечебных учреждениях Саратовской области как регионального, так и муниципального уровня в течение 2011 и 2012 годов», – отметил Павел Ипатов.

Губернатор также осмотрел палаты в отделении реанимации новорожденных, которое связано по информационной системе с лабораторией и отделением функциональной диагностики. Посетив эндокринологическое отделение, Павел Ипатов пообщался с маленьким пациентами и вручил им подарки – книги.

На совещании с участием медицинского персонала ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» обсуждалась программа модернизации системы здравоохранения Саратовской области.

Региональная программа была признана одной из лучших в Российской Федерации, и сегодня начинается этап ее реализации. «Модернизация здравоохранения была инициирована председателем Правительства РФ, лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным, и наша задача эффективно ее реализовать», – отметил Павел Ипатов.

В рамках программы ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» будет выделено 865 млн рублей. Эти средства будут направлены на достройку нового корпуса больницы, оснащение учреждения новым современным оборудованием, завершение его информатизации, а также на повышение заработной платы медработникам.

«В целом все это позволит повысить качество и доступность медицинских услуг в этом лечебном учреждении», – подвел итог Павел Ипатов.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png