Фонду обязательного медицинского страхования Саратовской области вручены диплом и медаль за «Достижения в области сохранения здоровья работающего населения в России.

09.12.2010

Фонду обязательного медицинского страхования Саратовской области вручены диплом и медаль за «Достижения в области сохранения здоровья работающего населения в России.

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования РФ 8 декабря 2010г. на совещании исполнительных директоров территориальных фондов обязательного медицинского страхования территориальному фонду обязательного медицинского страхования Саратовской области в лице исполнительного директора В.П. Милосердова вручены диплом и медаль за «Достижения в области сохранения здоровья работающего населения в России» присужденные IХ Всероссийским конгрессом «ПРОФЕССИЯ и ЗДОРОВЬЕ». Диплом подписан президентом IХ Всероссийского конгресса «ПРОФЕССИЯ и ЗДОРОВЬЕ», академиком РАМН Н.Ф. Измеровым.

Эта высокая награда присвоена в связи с тем, что Саратовская область занимает лидирующие позиции среди всех субъектов Российской Федерации в части проведения дополнительной диспансеризации.

В текущем году по инициативе губернатора Саратовской области П.Л.Ипатова Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации согласовано увеличение планового числа лиц, в отношении которых будет выполнена дополнительная диспансеризация, с 64,5 тысяч до 130 тысяч.

По данным министерства здравоохранения области на 7 декабря текущего года дополнительную диспансеризацию прошли более 119, 5 тыс. работающих.

На основании результатов дополнительной диспансеризации составлен паспорт здоровья работающего населения области:

· практически здоровы –18,5%;

· имеют риск развития заболеваний – 23,2%,

· имеют заболевания, требующие обследования и лечения в амбулаторных условиях - 57,5%;

· имеют заболевания, требующие обследования и лечения в условиях стационара - 0,8%.

В ходе диспансеризации 6 человек направлены в медицинские учреждения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, три из которых - жители сел.

В структуре заболеваемости первое место (25,1%) занимают сердечно-сосудистые заболевания, второе место (16,6%) - заболевания глаз, третье – четвертое соответственно заболевания эндокринной системы и нарушения обмена веществ (14,7%) и заболевания мочеполовой системы (11,4%).

В ходе дополнительной диспансеризации у 4 тысяч человек были выявлены повышенные цифры холестерина, у 6,5 тыс. человек впервые выявлена артериальная гипертензия, у 720 – ишемическая болезнь сердца, у 45 злокачественные образования на ранних стадиях, в том числе у 18 женщин рак молочной железы, у 128 сахарный диабет, у 8-х туберкулез легких.

На территории Саратовской области дополнительная диспансеризация доступна для каждого работающего гражданина. В проведении диспансеризации участвуют 67 учреждений здравоохранения, расположенных во всех муниципальных образованиях.

Улучшение материально-технической оснащенности учреждений здравоохранения позволяет ежегодно увеличивать охват дополнительной диспансеризацией жителей области.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png