САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ БУДЕТ ВКЛЮЧЕНА В НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ «ОНКОЛОГИЯ» В 2012 ГОДУ

22.10.2010

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ БУДЕТ ВКЛЮЧЕНА В НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ «ОНКОЛОГИЯ» В 2012 ГОДУ

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ БУДЕТ ВКЛЮЧЕНА В НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ «ОНКОЛОГИЯ» В 2012 ГОДУ

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов провел деловую встречу с ведущими специалистами Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.И. Герцена по вопросу включения региона в национальную программу «Онкология».

Комиссия ведущих специалистов Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.И. Герцена прибыла в Саратов чтобы оценить готовность и перспективы онкологической службы Саратовской области к вхождению в национальную программу «Онкология» в 2012 году. Во главе делегации -- главный онколог России, директор ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им.П.А.Герцена» Валерий Иванович Чиссов.

Губернатор Павел Ипатов отметил, что вопрос включения региона в национальную программу «Онкология» обсуждался с Президентом РФ Дмитрием Медведевым во время его визита в Саратовскую область. Президент поддержал данную инициативу и рекомендовал синхронизировать действия по строительству онкологического центра, реорганизации данной службы и подготовке квалифицированного медицинского персонала.

Губернатор особо подчеркнул актуальность включения региона в национальную программу «Онкология» в связи с тем, что онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности населения области. Павел Ипатов рассказал гостям о проделанной работе по раннему выявлению онкозаболевания и совершенствованию оказания медицинской помощи онкологическим больным на территории Саратовской области. Глава региона подробно остановился на деятельности нового онкологического центра, оснащенного линейным ускорителем. В то же время, как отметил Павел Ипатов, материально-техническая база существующих онкологических учреждений области в целом пока не соответствует современным требованиям, установки для лучевой терапии морально и физически устарели.

-- Участие в национальной программе «Онкология» обеспечивает системный подход к профилактике и оказанию эффективной высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным на территории Саратовской области, -- подчеркнул Павел Ипатов. – Мы нацелены на качественное улучшение работы, и по условиям софинансирования строительства нового современного онкоцентра готовы вложить средства из бюджета области.

Главный онколог России дал предварительное одобрение на вхождение Саратовской области в национальную программу «Онкология».

-- Лечебная база, проект строительства онкологического центра и выделенная территория полностью соответствуют требованиям нацпрограммы, -- так оценил готовность и перспективы онкологической службы Саратовской области к вхождению в национальную программу «Онкология» в 2012 году Валерий Чиссов.

В числе регионов-лидеров, которые уже вошли в нацпрограмму «Онкология», Валерий Чиссов назвал Свердловск, Архангельск, Брянск, Мордовию. Он подчеркнул, что у Саратовской области есть все перспективы пополнить данный список.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png