В Саратовской области необходимо развивать службу трансплантологии

14.09.2010

В Саратовской области необходимо развивать службу трансплантологии

В Саратовской области необходимо развивать службу трансплантологии «Актуальные вопросы организации трансплантологической помощи» обсуждались на научно-практической конференции в минувшую пятницу.

В Саратовской области в настоящее время проживает 96 пациентов с пересаженными органами. Ежегодно выявляется 120-150 человек с терминальной почечной недостаточностью, почти половине из них может быть выполнена трансплантация.

«Трансплантация является альтернативой многим дорогостоящим и бесперспективным методам лечения заболеваний почек, печени, сердца, поджелудочной железы. Трансплантация органов и тканей является высокотехнологичным видом медицинской помощи, развитие которой необходимо в Саратове», - отметила в своем выступлении на конференции министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб.

В отечественной медицине начало трансплантологии положил академик Б.В. Петровский в 1965 году. В Саратовской области основоположником трансплантологии стала профессор Галина Николаевна Захарова. В 60-е годы под ее руководством проводились операции по пересадке почек. В настоящее время в России выполняется в год чуть более 1000 операций по пересадке почки (то есть 0,2 на 1 млн. населения), потребность в проведении таких операций в десять раз больше.

Однако уровень развития трансплантологической помощи в целом в нашей стране и, в частности, в Саратовской области, пока еще низкий. Сложность развития данной отрасли связана со многими причинами: трансплантология как ни одна из отраслей медицины тесно связана с юридическими вопросами, этическими моментами, доверием общества в целом к системе здравоохранения.

Следует также отметить, что в России принят ряд законодательных актов, направленных на защиту основных прав наших граждан в области здравоохранения. Важнейшие из них – «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека».

Конференция была организована для повышения уровня знаний основ трансплантологии для врачей смежных специальностей.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png