Всемирный день здоровья в Центрах здоровья

07.04.2010

Всемирный день здоровья в Центрах здоровья

 По решению Всемирной организации здравоохранения, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 2010 году основной темой Всемирного дня здоровья стала урбанизация и здоровье. Эта тема была выбрана в знак признания негативного воздействия, которое урбанизация оказывает на здоровье населения в глобальном смысле и на здоровье каждого человека в отдельности.

В этот день в Центрах здоровья Саратова и Энгельса для журналистов областных и муниципальных СМИ прошла акция «Проверь свое здоровье». В акции приняли участие около двадцати человек. Как показали результаты обследований, у большинства журналистов уровень сахара и холестерина в крови в норме, но имеются проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Также у многих работников СМИ биологический возраст легких не соответствует фактическому возрасту.

Девять Центров здоровья начали работать на территории Саратовской области в декабре прошлого года. Они были открыты по программе «Формирование здорового образа жизни» в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Центры здоровья рассчитаны на профилактику заболеваний у здоровых людей, повышение уровня знаний, информированности и практических навыков по ведению здорового образа жизни. Наиболее важным аспектом работы является профилактика алкоголизма и табакокурения. Эти вредные привычки пагубно сказываются на состоянии здоровья населения и демографических показателях. В Центрах также можно узнать полную информацию по риску возникновения заболеваний, по коррекции питания, по занятиям физкультурой и спортом.

Посетители Центра здоровья могут также проверить содержание токсических веществ в крови, проконтролировать и оценить свой вес, артериальное давление и т.д. Пациенту составляется индивидуальный план оздоровления, выдаются «паспорта здоровья».

Центры оснащены современным аппаратно-программным комплексом для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, компьютеризированной системой скрининга сердца (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ - сигналам от конечностей), аппаратом для комплексной детальной оценки функций дыхательной системы, экспресс-анализатором для определения общего холестерина и глюкозы в крови, комплектом оборудования для зала лечебной физкультуры и др. 

Руководители Центров здоровья прошли обучение на федеральных базах. Каждый из Центров рассчитан на обслуживание порядка 200 тысяч человек в год. Они созданы на базе ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» города Саратова,  в отделениях профилактики саратовских муниципальных поликлиник №3, № 7, №17 и «МУЗ «Городская клиническая больница №12», а также на базе муниципальных центров медицинской профилактики Энгельса, Вольска, Балакова и ЦРБ Балашовского района.

На приобретение оборудования для Центров здоровья из федерального бюджета было израсходовано 6736,05 тысяч рублей. Софинансирование из областного бюджета составило 2886,7 тысяч рублей. Все услуги в Центрах здоровья для посетителей оказываются бесплатно.

 
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png