В министерстве здравоохранения состоялся брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом

24.03.2010

В министерстве здравоохранения состоялся брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом

 

Сегодня 24 марта в министерстве здравоохранения Саратовской области состоялся брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом.
            В брифинге приняли участие заместитель министра здравоохранения Д.А.Кедров, главный внештатный фтизиатр области, главный врач ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» Т.И.Морозова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области О.И.Кожанова.
           Участники брифинга рассказали журналистам, что за последние годы в  области отмечается стабилизация эпидемических показателей по туберкулезу.
            Территориальный показатель заболеваемости населения туберкулезом в 2009 году составил 74,5 на 100 тыс. населения, что существенно ниже аналогичного показателя по Российской Федерации.  
           В 2009 году зарегистрировано снижение показателя заболеваемости туберкулёзом детей по сравнению с 2008 годом на 36,9 %, он составил 9,9 на 100 тысяч детского населения.
            Показатель смертности коренного населения Саратовской области от туберкулеза в 2009 году по сравнению с 2007-2008 г.г. снизился на 22,5 % и составил 8,6 на 100 тысяч коренного населения(в РФ – 15,0).
Специализированную фтизиатрическую помощь населению области оказывают 8 противотуберкулезных диспансеров, одна туберкулезная больница, 3 туберкулезных отделения и 35 тубкабинетов при Центральных районных больницах. Кроме того, для санаторного этапа лечения в области имеются санаторий «Летяжевский» (для лечения взрослых) и детский туберкулезный санаторий. Всего для лечения больных туберкулезом функционирует 1255 стационарных и 205 санаторных коек.
Противотуберкулезную помощь населению области оказывают 170 врачей-фтизиатров. Квалификационную категорию имеют 73,5 % врачей-фтизиатров, сертифицировано 98,8 % врачей.
           Охват населения флюорографическими осмотрами в 2009 году составил 69,4 % (при регламентированном приоритетным национальным Проектом «Здоровье» показателе в 64,0 %).
           Повышению качества фтизиатрической помощи в регионе способствует реализация подпрограммы «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом на 2009-2011 годы» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями в Саратовской области», мероприятия которой  направлены на укрепление материально-технической базы противотуберкулезной службы, оснащение противотуберкулезных учреждений современным медицинским оборудованием, приобретение   противотуберкулезных препаратов  и средств патогенетической терапии, диагностических  тестов.
С 2006 года на территории Саратовской области реализуется Проект Фонда «Российское здравоохранение» «Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу».  Он направлен на повышение эффективности и качества выявления и лечения больных туберкулезом, адекватное лекарственное обеспечение.
 В 2009 году в области начата реализация Проекта «Организация лекарственного обеспечения пациентов, страдающих туберкулезом в Саратовской области». По данному Проекту в регион безвозмездно поставляются противотуберкулезные препараты второго ряда для лечения 360 пациентов с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза. В настоящее время в рамках Проекта соответствующее лечение получают уже 275 больных.
          С 2010 года Саратовская область - единственный регион Приволжского федерального округа и одна из семи пилотных территорий Российской Федерации, которая участвует в реализации постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1158 «О закупке и передаче в 2010 году лекарственных средств и медицинского оборудования для реализации в субъектах Российской Федерации мероприятий, направленных на обследование населения с целью выявления туберкулёза и лечения больных туберкулёзом, а также профилактических мероприятий».
         В соответствии с данным постановлением в Саратовскую область будет поставлено  современное оборудование для проведения хирургического лечения туберкулёза, анестезиологическая аппаратура; компьютерный томограф; противотуберкулёзные препараты второго ряда для лечения больных туберкулёзом; оборудование для осуществления инфекционного контроля в учреждениях противотуберкулёзной службы.
            Противотуберкулезная служба области успешно сотрудничает с Саратовским областным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по вопросам организации амбулаторного лечения больных туберкулезом социально-уязвимых групп и их социальной поддержке путем выдачи продуктовых и гигиенических наборов больным, получающим подконтрольное лечение. 
        За время реализации совместного Проекта в  области соответствующую социальную поддержку получили 2 283   больных туберкулезом из социально-уязвимых групп, проживающих в г. Саратове, г. Балаково, г.Балашове, г.Вольске и г. Энгельсе.
            Помощь практическому здравоохранению осуществляют сотрудники двух кафедр СГМУ, над проблемой туберкулеза трудятся четыре доктора и десять кандидатов медицинских наук.
            Квалифицированный кадровый потенциал и проведенные мероприятия по улучшению материально-технической базы и оснащённости противотуберкулезных учреждений   позволяют с уверенностью сказать, что в настоящее время на территории области осуществляется постоянный контроль за распространением туберкулезной инфекции.
 
Министерство здравоохранения области
 

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png