Минздрав и Совет ветеранов: конструктивный диалог будет продолжен

28.01.2010

Минздрав и Совет ветеранов: конструктивный диалог будет продолжен

 

Сегодня в конференц-зале Министерства здравоохранения области состоялось расширенное заседание Президиума областного Совета ветеранов. Мероприятие посвящено вопросам взаимодействия областного Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Советов муниципальных районов области с органами исполнительной власти области в связи с подготовкой к 65-летию Победы.
С докладами выступили министр здравоохранения Л.В.Твердохлеб, руководители ветеранских организаций, представители лечебных учреждений.
На заседании были подведены итоги 2009 года по диспансеризации и комплексным медицинским осмотрам ветеранов, обеспечению их необходимыми лекарственными препаратами, а также намечены мероприятия, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан в связи с подготовкой к празднованию 65-летия Победы.
Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны (около11,5 тысяч) получают медицинскую помощь во всех ЛПУ области как муниципального, так и областного уровня. Она предоставляется в рамках Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Саратовской области гражданам РФ вне очереди в соответствии с Постановлением Правительства области от 19 января 2005 года №6-п.
В каждом медицинском учреждении назначены ответственные лица за обслуживание ветеранов войн и лиц пожилого возраста, преимущественно это терапевты, в крупных районах и городах области (Саратов, Энгельс, Маркс, Ершов) – гериатры. В целях повышения квалификации специалистов по вопросам гериатрии совместно с профильной кафедрой медицинского университета организован постоянно-действующий семинар для гериатров, терапевтов и врачей общей практики.
Основой амбулаторной помощи ветеранов являются диспансеризация и ежегодные комплексные медицинские осмотры с предварительными лабораторно-инструментальными исследованиями. По данным медицинских учреждений области, охват медицинскими осмотрами ИОВ и УОВ в 2009 году составил - 100%. 
Санаторно-курортное лечение   в 2009 году получили – 323 ветерана (92% от потребности). 
Все граждане, нуждающихся в слуховых аппаратах, состоят на учёте в областном сурдоаудиологическом центре, где им проводится обследование и подбираются соответствующие модели слуховых аппаратов. В течение 2009 г. обеспечено слуховыми аппаратами 232 ветерана всех категорий, в настоящее время в министерство социального развития подано заявок на слухопротезирование 23-х ветеранов и инвалидов ВОВ.
Обеспечение ветеранов необходимыми лекарственными средствами осуществляется в первоочередном порядке и находится на постоянном контроле министерства.       В 2009 году обеспечено аптечными учреждениями области более 20 тысяч льготных рецептов на сумму около 8 млн. рублей, что в1,4 раза больше чем в предыдущем году.
1 января 2010 года началась углубленная диспансеризация ветеранов, итоги которой планируется подвести к 1 мая. Детальный анализ состояния здоровья ветеранов должен стать основой для оказания своевременной, полноценной медицинской помощи, лекарственного обеспечения и последующей реабилитации.
Для решения проблем организации медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения населения в министерстве ведется ежедневный прием граждан специалистами, работает телефон «Горячей линии». В муниципальных образованиях области организованы выездные приемы граждан   министром и его заместителями.
В медицинских учреждениях области для оказания стационарной помощи выделена 831 «ветеранская» койка в палатах повышенной комфортабельности, в т.ч. в лечебно-профилактических учреждениях областного подчинения 78, в Областном госпитале для ветеранов войны – 315, в ЛПУ г. Саратова и районов области – 438 коек. Стационары на дому составляют основу медико-социальной помощи маломобильным и нетранспортабельным ветеранам, из которых ежегодно более 5 тысяч лечатся на дому с привлечением социальных работников.
Областной госпиталь для ветеранов войн является центром лечебно-реабилитационной и организационно-методической работы по медицинскому обслуживанию ветеранов, лиц пожилого и старческого возраста. Ежегодно в госпитале получает лечение около 2 тысяч участников и инвалидов ВОВ.
 
                                                                                                          Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png