Заболеваесмоть ОРВИ и гриппом снижается

15.12.2009

Заболеваесмоть ОРВИ и гриппом снижается

 

Сегодня, 15 декабря 2009 года, в пресс-центре Правительства области прошел брифинг, посвященный оперативной эпидемической обстановке в области и мерам по ее стабилизации.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 62 субъектах РФ пик эпидемии ОРВИ и гриппа пройден, заболеваемость снижается. Остается стабильной, на уровне предыдущей недели, заболеваемость в 4 субъектах: Ярославской, Томской областях, Красноярском крае и Камчатском крае. В 11 субъектах уровень заболеваемости снизился ниже эпидемического порога.

По словам председателя комитета организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения области Е.Б.Куренковой, в Саратовской области также регистрируется снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, на минувшей неделе в области было зарегистрировано 17834 случая заболевания, тогда как неделей раньше эта цифра составляла 29033. Эпидемический порог в области превышен на 48% (против 67% на позапрошлой неделе).

Снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах как в целом по области, так и по г. Саратову. По городу Саратову зарегистрировано 6924 случая заболевания ОРВИ и гриппом (10511), снижение заболеваемости отмечено на 34%. Эпидемический порог превышен на 42,6% против 140% на предыдущей неделе.

Снижение заболеваемости повлекло за собой снижение количества обращений на скорую помощь и снижение госпитализации. Как результат – накануне принято решение об обратном перепрофилировании 309 коек, в том числе 170 – по Саратову, и сейчас они принимают пациентов в штатном режиме.

Закончили стационарное лечение на минувшей неделе 1100 человек с пневмонией и 811 человек с диагнозом «высокопатогенный грипп». Еще 2809 пациентов продолжают лечение в стационарах области.

Продолжается вакцинация населения области против высокопатогенного гриппа. Привито 46253 человека, в том числе 8372 ребенка, что составляет 61% от запланированного. Полностью завершили иммунизацию Питерский, Краснопартизанский, Воскресенский, Алгайский, Аркадакский и Аткарский районы области. В целом по области планируется завершить вакцинацию на текущей неделе.

Как сообщил на брифинге министр культуры области В.Н. Синюков, в связи с превышением эпидпорога по заболеваемости ОРВИ и гриппом в области с 3 по 10 декабря 2009 года был введен запрет на проведение культурно-массовых мероприятий во всех государственных учреждениях культуры. С 10 декабря в связи с улучшением ситуации запрет был снят, но введены некоторые ограничения и дополнительные меры защиты жителей области при проведении культурных мероприятий. В частности, согласно приказу министра культуры области, все директора государственных учреждений культуры, а также руководители негосударственных учреждений обязаны обеспечить персонал масками. Кроме того, два раза в день проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Перед началом спектаклей и концертов организована продажа защитных масок.

 

Пресс-центр штаба при Правительстве области по предупреждению завоза и распространения на территории области гриппа

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png