С начала подъма заболеваемости в стационарах области пролечено и выписано более 5,5 тыс. человек

11.12.2009

С начала подъма заболеваемости в стационарах области пролечено и выписано более 5,5 тыс. человек

 

Сегодня в пресс-центре Правительства области прошел ежедневный брифинг, посвященный оперативной эпидемической обстановке в области и мерам по ее стабилизации.

По словам председателя комитета организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения области Е.Б.Куренковой, за последние сутки ситуация, связанная с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в области не ухудшилась.

В целом по области развернуто 4155 коек для лечения пациентов с респираторными инфекциями. На сегодняшний день в стационарах получают лечение 3210 пациентов, в том числе 1610 с пневмонией. С начала подъема заболеваемости в стационарах области пролечено и выписано более 5,5 тыс. человек, в том числе 824 после излечения от пневмонии, 568 человек – от высокопатогенного гриппа.

Министерством здравоохранения области совместно с СГМУ создана рабочая группа специалистов по анализу качества оказания медицинской помощи пациентам с гриппом и его осложнениями, разработаны рекомендации по ведению пациентов с пневмонией в условиях эпидемии. За каждым профильным учреждением г. Саратова закреплены сотрудники кафедр медуниверситета для консультативно-диагностической помощи больным с пневмонией и гриппом.

В образовательных учреждениях области перед началом занятий проводятся так называемые «утренние фильтры», чтобы не допускать до занятий больных детей. Это позволяет снизить риск распространения инфекции в детских коллективах.

Продолжается вакцинация против высокопатогенного гриппа. На сегодняшний день привито 31857 человек, в том числе 4077 детей, что составляет 42% от запланированного объема.

Продолжаются инспекционные проверки районов области. 10 декабря 2009 года руководители и специалисты областного минздрава и министерства по делам территориальных образований посетили Петровский, Советский и Татищевский районы. В ходе проверок в ряде районов были выявлены нарушения организации медицинской помощи больным ОРВИ и гриппом, несоблюдение противоэпидемических мероприятий, неудовлетворительное качество профилактической работы. В связи с этим в адрес глав муниципальных районов и депутатского корпуса Советского, Татищевского и Екатериновского районов направлены письма за подписью вице-губернатора – первого заместителя Председателя Правительства области А.Г. Бабичева о необходимости определения степени ответственности глав администраций и главных врачей данных территорий и рассмотрения вопроса о соответствии ими занимаемой должности.

Как рассказал на брифинге министр транспорта и дорожного хозяйства области И.А. Панков, в рамках ограничения распространения ОРВИ и гриппа около 70% работников автотранспортных предприятий были привиты от сезонного гриппа, всем транспортным предприятиям области рекомендовано ввести масочный режим. Кроме того, в настоящее время по мере возможности проводится обработка подвижного состава дезсредствами, а на автовокзале каждые два часа проводится влажная уборка с применением специализированных средств.

 

Пресс-центр штаба при Правительстве области по предупреждению завоза и распространения на территории области гриппа

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png