2015 - Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Послании Федеральному собранию Президентом РФ В.В. Путиным

2015 год объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Путин.jpeg

«В этом году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучной страной. Это государства, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет. На данный момент этот показатель в России превысил 71 год. Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой качественной динамики в снижении смертности. В этой связи предлагаю объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня, объединив для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций.»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 05 марта 2015 года № 367-р (План основных мероприятий по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями)

Приказ о создании межведомственной рабочей группы по разработке и реализации плана по профилактике и борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

План основных мероприятий по проведению в 2015 году в Саратовской области Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

План дополнительных мероприятий по снижению смертности, в первую очередь, от сердечно-сосудистых заболеваний

План мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с инсультом в Саратовской области 29 октября 2015 года

Информация о борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Саратовской области (Скачать)

Методические рекомендации "Диспансерное наблюдение больных хроническими неинфекционными заболеваниями и пациентов с высоким риском их развития"

Российские клинические рекомендации по проведению тромболитической терапии при ишемическом инсульте

Памятка для пациента

ПАМЯТКИ-АЛГОРИТМЫ по первой помощи при остром коронарном синдроме и при подозрении на инсульт