Федеральный минздрав положительно оценил опыт министерства здравоохранения области по взаимодействию с институтами гражданского общества

28.05.2015

Федеральный минздрав положительно оценил опыт министерства здравоохранения области по взаимодействию с институтами гражданского общества

   Сегодня, 28 мая 2015 г., заместитель министра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина приняла участие во всероссийском видеоселекторном совещании «Взаимодействие органов государственной власти с социально ориентированными некоммерческими организациями», проведенном в федеральном министерстве здравоохранения под председательством статс-секретаря – заместителя главы ведомства Дмитрия Костенникова. Вместе с Натальей Мазиной на совещании Саратовскую область представляли члены региональной Общественной палаты, Общественного совета при минздраве области, руководители медицинских и пациентских организаций.
   Замминистра отметила, что повышение уровня удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи - одна из принципиальных задач, которую поставил перед здравоохранением региона и лично контролирует Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев. В достижении поставленной цели важную роль играет обеспечение взаимодействия  органов исполнительной власти с общественными организациями, профессиональными медицинскими сообществами.
   С целью проведения эффективной информационно-разъяснительной работы с населением впервые в регионе в 2012 г. при министерстве здравоохранения области был создан Общественный совет. На сегодняшний день его численность составляет 37 человек  - активисты общественных, в т.ч. и пациентских организаций, ветераны, авторитетные врачи, опытные руководители медицинских организаций, специалисты различных сфер деятельности: педагоги, психологи, спортсмены, юристы, экономисты.
   На заседаниях Совета обсуждаются как индивидуальные, так и массовые просветительские проекты, предложения по повышению эффективности функционирования региональной системы здравоохранения. С 2014 г. одной из функций Общественного Совета является участие в независимой оценке качества  работы медицинских организаций области.
   За весь период своей деятельности при поддержке Общественного совета в области осуществлено 126 проектов, к участию в которых привлекались около 200 тыс. жителей региона:  «Спартакиада медицинских работников» (летняя и зимняя), «Недели здоровья», конкурс «Лучший врач Саратовской области», постоянно действующие конкурсные акции «Общественные инициативы – здравоохранению региона», «Орден Ладошки».
   В текущем году совместно с членами Общественного совета при региональном минздраве намечено провести конкурс «Медицинское учреждение, доброжелательное к пациенту». Самых вежливых и доброжелательных врачей, медсестер, фельдшеров выбирают сами жители. Планируется проведение ежегодного конкурса среди медицинских работников «Лучший врач года».
   Осуществляется активное взаимодействие с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» по вопросам формирования у населения приверженности к здоровому образу жизни. Этому способствовало создание в декабре 2013 г. регионального отделения Лиги. В текущем году на территории области совместно с ней реализуется информационно-профилактическая программа «Диабет. Время действовать!».
   Традиционно площадкой для обсуждения актуальных вопросов здравоохранения с участием пациентских и общественных организаций является Общественная палата области, Саратовская областная Дума.
   Яркий пример живого диалога органов власти и «общественников» - это проведение в 2014 г. Гражданского форума, где обсуждались вопросы структурных преобразований отрасли, лекарственного обеспечения, профилактики и организации лечебного процесса, работы с обращениями граждан.
   Также Наталья Мазина подчеркнула, что одним из действенных механизмов общественного контроля является проведение независимой оценки качества работы учреждений, оказывающих социальные услуги, которая позволяет самим потребителям влиять на улучшение работы конкретного учреждения. Во исполнение указа Президента РФ в соответствии с приказом Минздрава России министерством здравоохранения области  были  разработаны и утверждены на Общественном совете при минздраве области методические рекомендации по проведению независимой оценки качества деятельности государственных учреждений здравоохранения. Ее основой являются анкетирование пациентов и оценка сайтов учреждений. Для получения наиболее достоверной информации оценка производится по амбулаторной и стационарной помощи отдельно. При этом сравнение учреждений  осуществляется в зависимости от уровня оказания помощи, на основании чего раз в год формируется рейтинг.
Итоги независимой оценки 2014 г. опубликованы на официальном сайте министерства здравоохранения области. Каждой медицинской организацией составлен план-график по улучшению качества обслуживания и оказания медицинской помощи жителям области.
   Наряду с ведомственной оценкой деятельности, работа медицинских организаций области оценивается в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ от  21 июля 2014 г. В прошлом году прошла первая в области независимая оценка качества работы учреждений социальной сферы, было оценено 181 государственное учреждение, в том числе 46 государственных учреждений здравоохранения.  По большинству показателей (профессионализм, доброжелательность сотрудников, внешнее и внутренне обустройство учреждений, создание доступной среды для граждан с инвалидностью) 80% потребителей услуг поставили положительную оценку.
   «Работа, проводимая министерством в непосредственном взаимодействии с представителями гражданского общества, очень важна и своевременна. Она находит отклик среди общественности и потребителей услуг, которые в последнее время стали занимать все более активную гражданскую позицию и стремятся быть непосредственными участниками позитивных преобразований в различных  сферах общества. И это не может не радовать», - отметила Наталья Мазина.
   Дмитрий Костенников положительно оценил опыт министерства здравоохранения Саратовской области по взаимодействию с институтами гражданского общества.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку