Общественники и минздрав области идут рука об руку

24.12.2014

Общественники и минздрав области идут рука об руку

     Сегодня, 24 декабря 2014 г., министр здравоохранения области Алексей Данилов принял участие в заседании Общественного совета при региональном минздраве, в ходе которого были подведены основные итоги деятельности организации в уходящем году. В мероприятии также участвовали руководители и представители общественных, медицинских организаций области, СМИ.
     Как отметил в своем докладе председатель Совета, руководитель общественной организации «Лига здоровья нации Саратовской области» Александр Чурунов, в этом году в региональной медицине было много позитива.
     «Спустя 20 лет, возрождена санитарная авиация в ее классическом представлении - с помощью вертолета врачи областного центра оказывали и продолжают оказывать медицинскую помощь нуждающимся в районах. Удалось обсудить и приступить к формированию новой модели регионального здравоохранения. Саратовские медики первыми организованно сдали нормы ГТО. Мы вместе провели мониторинг удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях области. Широко и массово провели «Неделю здоровья» - эта инициатива с энтузиазмом была подхвачена не только в Саратове, но и в Энгельсе, Балакове, Вольске, Пугачеве», - проинформировал Александр Чурунов.
     Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, Алексей Данилов отметил, что около полугода назад он вышел из руководящего состава Общественного совета при областном минздраве для того, чтобы у этого коллегиального органа было больше независимости в обозначении и решении насущных проблем региональной медицины.
     «Сегодня Совет и минздрав идут рука об руку. Наши мнения или позиции по тому или иному вопросу могут не совпадать, и это нормально. В режиме диалога, иногда, дискуссий мы находим общие точки соприкосновения. Потому, что мы партнеры и вместе работаем на одну цель – повысить качество и доступность медицинской помощи для жителей региона. Для всех нас это – безусловный приоритет», - подчеркнул Алексей Данилов.
     В рамках торжественной части представителям Совета, общественных организаций, медучреждений области, СМИ, внесшим весомый вклад в развитие общественных инициатив, а также в связи с наступающими Новогодними и Рождественскими праздниками были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма регионального минздрава и Общественного совета при нем.

     Министерство здравоохранения области

Возврат к списку