Начала свою работу межведомственная рабочая группа по созданию региональной психологической службы

01.09.2014

Начала свою работу межведомственная рабочая группа по созданию региональной психологической службы

Начала свою работу межведомственная рабочая группа по созданию региональной психологической службы    В Саратовском областном институте развития образования состоялось I заседание межведомственной рабочей группы по созданию региональной психологической службы. Основной задачей данной службы является формирование инновационной региональной модели медико-социального и психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса.
   В мероприятии приняли участие известные в регионе врачи, психологи и педагоги.  Руководили рабочей группой Ирина Ильковская, Сергей Саратовский и Марина Михайлина. В ближайшее время список экспертов, входящих в состав рабочей группы, будет значительно расширен – планируется тесное взаимодействие с представителями общественности (в т.ч. и родительской) и иными заинтересованными организациями.
   Основная цель программы – формирование здорового образа жизни обучающихся  и профилактика социально опасного поведения.
   На заседании была предложена структура единой региональной модели и принято решение подготовить специальные модули в программы повышения квалификации специалистов образования по тематике здорового образа жизни и психологического сопровождения участников образовательного процесса.    Для этого планируется проводить семинары, курсы повышения квалификации, круглые столы и конференции совместно с педагогической и родительской общественностью. Действующая региональная образовательная программа «Основы здорового образа жизни» будет также включена в новую модель.
   В завершении мероприятия присутствующие выразили слова особой признательности Губернатору Саратовской области, министрам здравоохранения  и образования региона за своевременно принятые решения в сфере медико-социального и психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса, а также за помощь в создании межведомственной рабочей группы и содействие в работе специалистов в указанном направлении.
   Очередное заседание рабочей группы намечено на 24 сентября, в ходе него   планируется обсуждение проекта инновационной региональной модели, предложенный специалистами Саратовского областного института развития образования.
   Напомним, что создание системы психологической поддержки учащихся в общеобразовательных организациях области реализуется по поручению главы региона Валерия Радаева, озвученному им в рамках майского обращения к жителям области.


   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку