В Энгельсе прошла II Церемония награждения "Орденом Ладошки"

16.12.2013

В Энгельсе прошла II Церемония награждения "Орденом Ладошки"

14 декабря в энгельсском центре «Дружба» состоялась II Торжественная церемония награждения кавалеров общественного почетного знака детского признания «Орден Ладошки». В зале присутствовали награждаемые и награждающие, дети и взрослые, а также почетные гости - Вячеслав Максюта, Сергей Улегин, Александр Чурунов и многие другие. Ведущими мероприятия стали психолог Сергей Саратовский и педагог Елена Горобец.

Первой за наградой на сцену поднялась Оксана Горбунова, вдова подполковника Вячеслава Горбунова, пожертвовавшего жизнью ради детей. Оксана Алимжановна рассказала, что ее муж последовал просьбе спасенной им 3-летней девочки, умолявшей также спасти ее родителей от неминуемой гибели. Уже на подъезде к злополучному месту, машину подполковника накрыла 7-метровая волна. Шансов выжить у Вячеслава не было. «Орден Ладошки» в номинации «Подвиг» передали супруге Вячеслава Горбунова на вечное хранение учащиеся энгельсской гимназии № 8 Дарья Демина и Алексей Серебряков.

Следующим награжденным в номинации «Педагогика и образование» стала Элина Полякова – ветеран Великой Отечественной войны, дочь полка. Нелегкая жизнь этой женщины была посвящена работе в школе и обширной общественной деятельности, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

После танцевально-песенного номера, исполненного энгельсскими гимназистами, на сцену поднялся министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов. Он зачитал приветственное слово к участникам и гостям церемонии от имени певицы Эдиты Пьехи, награжденной «Орденом Ладошки» в номинации «Культура». В нем говорилось: «Дорогие друзья! Рада приветствовать участников торжества, посвященного награждению кавалеров «Орден Ладошки»! Благодарю всех ребят за тепло и внимание к нам — взрослым людям, к нашей жизни и работе. К сожалению, плотный гастрольный график не позволил мне лично присутствовать на церемонии. И хотя я не имею возможности в эту минуту быть рядом с вами и принять от вас эту драгоценную детскую награду, все равно мысленно с каждым, кто находится сегодня в этом зале, и чувствую тепло, исходящее от детских ладошек. Еще раз благодарю ребят за доверие, а взрослых — за создание замечательного проекта «Орден Ладошки». Желаю вам здоровья, благополучия и успехов в делах! С уважением, Ваша, Э.С.Пьеха».

«Орден Ладошки» певица получит 30 декабря в концертном зале «Октябрьский», в Санкт-Петербурге.

Алексей Данилов дополнил речь певицы своим поздравлением в адрес кавалеров и ребят, участвовавших в проекте. Затем в зрительный зал были переданы подарки от министерства здравоохранения Саратовской области и Общественного совета при региональном минздраве для детей-инвалидов, находившихся в зале.

Очередное обращение к участникам мероприятия прислал и известный саратовский краевед Дмитрий Худяков, победивший в номинации «Поступок». В представленном видеофайле он поблагодарил ребят за выбор, сказав, что «Орден Ладошки» - награда, близкая его сердцу. 54 года мэтр саратовского телевидения трудится для детей. И хотя состояние здоровья не позволило Дмитрию Сергеевичу быть лично (на церемонии присутствовала его дочь Татьяна), «Орден Ладошки» ему будет вручен 19 декабря во время записи очередной программы «Не за тридевять земель».

Пятым кавалером почетного знака детского признания в номинации «Социальная работа» стал старейший вожатый Саратовской области, директор детского лагеря «Березка» Борис Амхир.

Кроме того, переходящим Кубком Общественного совета при министерстве здравоохранения области был награжден Саратовский областной центр термических поражений. Награду из детских рук получили главный врач Центра Николай Островский и его заместитель Елена Куспинец.

Последним кавалером в номинации «Медицина» стал главный врач-педиатр Саратовской области Михаил Свинарев. Михаил Юрьевич многие годы посвящает сохранению здоровья подрастающего поколения нашего региона. Под его руководством разработана целая система мероприятий по профилактике различных детских заболеваний.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку