Труд и здоровье

26.04.2013

Труд и здоровье

Труд и здоровье 24 апреля 2013 года, накануне Всемирного дня защиты здоровья и охраны окружающей среды, а также в преддверии Праздника весны и труда, в Инфоцентре газеты «Наш город Саратов» прошел Круглый стол на тему «Труд и здоровье». В мероприятии приняли участие: советник министра здравоохранения области Сергей Саратовский, советник регионального министра строительства и ЖКХ Анастасия Титовская, советник министра занятости, труда и миграции области Анна Саратовская, руководитель компании КИиТ Алла Ильина, спортсмен Рамзан Магомадов и студент 4-го курса Поволжского кооперативного института Владислав Мальцев.
Открывая Круглый стол, Сергей Саратовский передал присутствующим поздравления с наступающими праздниками от имени министра Алексея Данилова и сказал:
– Сегодня тема охраны труда и сохранения здоровья важна не только для саратовцев, но и для всех россиян, поскольку процесс просвещения в этом вопросе был почти утрачен за два десятилетия реформ. Хо¬телось бы подчеркнуть важность этой работы, ее общественного обсуждения, а также сотрудниче¬ство по данной проблематике с СМИ, общественными объедине¬ниями. Активную деятельность в этом направлении ведет министерство здравоохранения области. Только за последнее время проведен ряд мероприятий и конкурсов, призванных обратить особое внимание на людей труда, на простых тружеников. Мы по¬степенно приходим к пониманию того, что человек труда – одна из основ национальной экономи¬ки. Сейчас различные ве¬домства разрабатывают соответ¬ствующие регламенты, которые позволят лучше адаптироваться людям к тяжелому труду, сложным условиям работы и помогут сохра¬нить здоровье. Ведь с научно-тех¬ническим прогрессом изменился и сам труд, изменилась нагрузка на организм человека, что тре¬бует новых подходов. И такая работа уже приносит свои положитель¬ные плоды: в последние годы по¬явилась тенденция к изменению ситуации, связанной с травматиз¬мом на рабочем месте.
Кстати, министерство здравоохранения Саратовской области в 2012 году запустило постоянно действующую кон¬курсную акцию «Общественные инициативы – здравоохранению региона», что позволяет каждому человеку вносить свои предложе¬ния. Более того, предусмотрена система поощрения людей, при¬нявших участие в работе по сохра¬нению здоровья жителей региона.
На самом деле любой труд связан с угнетением здоровья. Для полноценного профессионального развития любого работника важно, чтобы условия труда, моральное и материальное поощрение соответствовали друг другу. Мы живем сегодня в урбанистическом и гедонистическом обществе, что, конечно, накладывает отпечаток на психическое состояние современного человека. Стрессы, переживания, которые накапливаются у каждого в том или ином виде, способствуют ухудшению здоровья. Не секрет, что существуют профессии, которые не подразумевает под собой обязательное видение конечного результата – работа психолога, учителя, врача, спасателя – у человека накапливается собственная неудовлетворенность – и, в конечном счете, налицо профес-сиональное выгорание. Однозначно и к решению данной проблемы нужно иметь специальный подход – необходимо организовывать обучение, повышение квалификации, создавать систему внутреннего морального и материального поощрения на предприятии. Работодателю необходимо всегда помнить о том, что сотрудникам важно чувствовать себя нужными, востребованными и уважаемыми людьми, и это во многом будет всего влиять на производительность и эффективность работы.
Все присутствующие также сделали акцент на необходимости сохранения здоровья и охраны труда в различных сферах народного хозяйства.

Возврат к списку