29.06.2009

В 2009 году в реализации программы «Родовый сертификат» на территории области принимают участие 90 лечебных учреждений.
В 2009 запланировано оказание медицинской помощи 23 400 женщинам в период беременности и родов по программе родовых сертификатов. На эти цели предполагается получить из федерального бюджета 250,6 млн. рублей, из них женскими консультациями – 70,2 млн. рублей, родовспомогательными учреждениями – 140,4 млн. рублей, детскими поликлиниками – около 40 млн. рублей. На укрепление материально-технической базы планируется направить более 110 млн. рублей.
С 1 января 2009 года от регионального отделения ФСС РФ лечебно-профилактическими учреждениями области получено 13 204 бланка родовых сертификатов. Беременным и родильницам выдано 11 079 родовых сертификатов, из них в женских консультациях – 10 974, в родовспомогательных учреждениях – 91, в детских поликлиниках – 14.
Объем финансовых средств, оплаченных лечебным учреждениям за родовые сертификаты за истекший период 2009 года составил 86,4 млн. рублей, в том числе женским консультациям – 23,9 млн. рублей, родовспомогательным учреждениям – 47,4 млн. рублей, детским поликлиникам – 15,1 млн. рублей.
На оплату труда медицинских работников направлено более 52 млн. рублей (60,2 % от полученных средств). Из них в женские консультации направлено 10,5 млн. рублей (44 % от полученных средств), в родовспомогательные учреждения – 26,5 млн. рублей (55 % от полученных средств), в детские поликлиники – 15,1 млн. рублей (100 % от полученных средств).
В учреждения родовспоможения и детства области приобретены медицинское оборудование, медикаменты и изделия медицинского назначения на общую сумму 24,6 млн. рублей (28,5 % от полученной суммы).
Женскими консультациями на бесплатное обеспечение беременных медикаментами направлено 5,7 млн. рублей, что составило 23,8 % средств, полученных женскими консультациями, что соответствует нормативным требованиям (20-33%).
Обеспечение бесплатными медикаментами женщин в период беременности позволяет значительно улучшить качество оказания медицинской помощи всем будущим мамам. По рецепту врача беременным выписываются витамины, микронутриенты (компливит «Мама», йодамарин, кальций карбонат, поливитамины, фолиевая кислота, витрум, препараты железа), а также все лекарственные препараты, необходимые для сохранения беременности.