Губернатор Павел Ипатов принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения области

16.06.2009

Губернатор Павел Ипатов принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения области

 

«В прошлом году бюджет министерства здравоохранения области составлял 10 млрд рублей, в этом году - 14 млрд рублей. Это больше, чем в прошлом году, но несколько меньше, чем планировалось несколько месяцев назад. В приоритетном порядке, обеспечивая развитие областного здравоохранения, все годы, включая и 2009 год, мы значительно увеличивали финансирование. В этом году возможности увеличивать такими же темпами расходы на здравоохранение нет. Поэтому в полной мере стала проблема эффективности использования бюджетного рубля», - сказал Павел Ипатов.

Глава региона обозначил основные направления, по которым планируется снизить расходы. «В первую очередь, снижение расходов коснется строительства новых объектов и капитального ремонта части действующих объектов. Рассмотрен вопрос снижения финансирования за счет ФОМСа. Сокращения не коснутся заработной платы медработников, обеспеченности лекарственными средства районных больниц. Но, оптимизировать расходы ФОМСа мы будем, так же, как будут оптимизированы расходы самого министерства здравоохранения», - сказал Павел Ипатов.

В целом, говоря об эффективности использования бюджетных средств, Губернатор сказал: «Использование бюджетного рубля в здравоохранении самое высокое и самое эффективное в социальной сфере Саратовской области. Считаю, что основная задача сегодня в здравоохранении – при сокращении расходов не допустить ухудшения медицинского обслуживания, конкретных нарушений, а также не потерять тот позитив, который мы накопили за последние годы».
 
Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку