Сегодня отмечается Международный день меланомы

15.05.2009

Сегодня отмечается Международный день меланомы

 

По инициативе Ассоциации онкологов России ежегодно отмечается Международный день меланомы. В этом году он проводится 15 мая.
Темп роста заболеваемости меланомой в мире составляет более 5% в год. Отличие меланомы кожи от других онкозаболеваний - в возможности возникновения в любом возрасте, быстром и непредсказуемом развитии.
По мнению медиков, причина роста заболевания меланомой заключается в неблагополучной экологической обстановке, уменьшении озонового слоя атмосферы, неблагоприятном воздействии ультрафиолетового излучения.
Министерство здравоохранения области определяет одним из приоритетных направлений своей работы борьбу с заболеваниями социального характера, в том числе, с онкологическими заболеваниями. В 2008 году в рамках реализации подпрограммы «Онкология» программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2006-2008 годы» закуплены современные противоопухолевые препараты, препараты для купирования боли и расходные материалы для скринингового обследования населения на общую сумму 50 млн. рублей. Для проведения качественной лучевой терапии в ГУЗ «Областной онкологический диспансер» на сумму 1,8 млн. рублей проведена замена источников ионизирующего излучения гамма-терапевтического аппарата.
Продолжает работу маммологический центр и «выездная поликлиника» с передвижным маммографом и УЗ-сканером для скринингового обследования населения и раннего выявления злокачественных новообразований. Закуплены расходные материалы, рентгенологическая установка, маммографы, современное эндоскопическое оборудование, компьютерные томографы и компьютерный ультразвуковой прибор «Аблатерм».
На 37% увеличилось количество больных, получивших современное лечение в специализированных онкологических учреждениях области, в том числе высокотехнологичное - на базе ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница» (7747 человек).
Специалисты-онкологи отмечают, что при хирургическом лечении меланомы на первых стадиях происходит полное излечение. В случае любых изменений пигментных пятен необходимо незамедлительно обращаться к врачу-онкологу.
Для жителей Саратова пройдет день открытых дверей в Саратовском онкологическом диспансере (г. Саратов, ул. Чернышевского, 141, с 8.00 до 18.00). Саратовцев ждут на обследование и каждую последнюю субботу месяца с 8.00 до 15.00.
Любой житель Саратовской области ежедневно может получить бесплатную консультацию врача-онколога в поликлинике Областного онкологического диспансера (г. Саратов, ул. Рабочая, 144/145, 5 этаж) с 8.00, а также консультацию маммолога (г. Энгельс, ул. Полиграфическая, 3) с понедельника по четверг с 14.30.
При себе необходимо иметь ксерокопию полиса обязательного медицинского страхования и результатов флюорографического обследования.

Возврат к списку