23 545 медицинских сестер области сегодня отмечают свой профессиональный праздник

12.05.2009

23 545 медицинских сестер области сегодня отмечают свой профессиональный праздник

 

12 мая медицинские сестры всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный День медицинской сестры. Этот профессиональный праздник появился в тот момент, когда сестры милосердия из 141 страны объединились в профессиональную общественную организацию - Международный совет медицинских сестер. Официально этот праздник был утвержден в 1971 году, в России этот день отмечается с 1993 года.
            Международный День медицинской сестры отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл - основательницы профессии медицинских сестер и инициатора реформы госпиталей. Главной ее заслугой была борьба за реформу системы медицинского обслуживания в английской армии и превращение службы медицинских сестер в серьезную, уважаемую профессию на основе разработки программ специальной подготовки и предъявления высоких профессиональных требований к деятельности медсестер. В 1912 году Лига Международного Красного Креста и Красного полумесяца учредила медаль имени Флоренс Найтингейл - до сих пор самую почетную и высшую награду для сестер милосердия во всем мире.
В Саратовской области трудится 23 545  специалистов со средним медицинским образованием, из них 2871 специалист оказывает помощь сельскому населению. 
В структуре среднего медицинского персонала около 70 % составляют  медицинские сестры, 10 % - фельдшеры, 5 % - акушерки, около 15 % - другие специалисты. 
Сертификат специалиста имеют 93%, квалификационную категорию имеют 64,1 % специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.
Большая работа в 2008 году проведена по повышению профессионального уровня медработников – присвоению квалификационных категорий.   Всего в 2008 году аттестовано (переаттестовано)3395 человек
         
В Саратовской области действует  многоуровневая система подготовки среднего медицинского персонала и медицинских сестер с высшим образованием.  Она представлена  5 медицинскими училищами, 3 колледжами, институтом высшего сестринского образования СГМУ и областным центром повышения квалификации работников здравоохранения.  
             В медицинских училищах и колледжах обучаются 5337 студентов. В рамках целевой подготовки специалистов обучается 923 студента. 84% выпускников колледжей и училищ трудоустраиваются в лечебно-профилактические учреждения области.
В 2008 году в области повысили квалификацию 8927 средних медицинских работников по 26 специальностям, из них 2184 специалиста  из первичного звена здравоохранения. Процент средних медицинских работников, несвоевременно проходящих повышение квалификации, за период с 2005 года по 2008 год снизился с 7,6% до 2,6%.
В областном здравоохранении внедрена новая отраслевая система оплаты труда, разработаны и внедряются критерии оценки качества труда специалистов.
Возобновил свою работу областной Совет по сестринскому делу.
 Приоритетными направлениями в развитии сестринского дела   в области являются:
- качественная подготовка и переподготовка кадров среднего звена;
- дальнейшее развитие оказания первичной медико-санитарной помощи населению и повышение роли среднего медперсонала;
           -   участие среднего персонала в оказании реабилитационной  помощи;
            - развитие паллиативной  помощи;
            - внедрение новых форм организации труда, освоение современных сестринских технологий;
 - участие сестринского персонала в новых организационных формах внебольничной помощи;
- участие среднего персонала в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».vv

Возврат к списку