В рамках дополнительной диспансеризации осмотрено 11 864 человека

30.04.2009

В рамках дополнительной диспансеризации осмотрено 11 864 человека

В Саратовской области с 8 апреля начато проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан.
В соответствии с плановым заданием Минздравсоцразвития РФ в текущем году планируется осмотреть 96 654 человека. На эти цели из федерального бюджета на дополнительные выплаты медицинским работникам и закупку расходных материалов будет перечислено 100,7 млн. рублей.
В 2009 году диспансеризации подлежат работающие граждане, застрахованные по программе обязательного медицинского страхования, не прошедшие медицинские осмотры в 2006-2008 годах.
С этого года расширен объем исследований при проведении диспансеризации. В стандарт обследования включены биохимические исследования крови для выявления вялотекущих хронических заболеваний и цитологическое исследование для раннего выявления онкологических заболеваний у женщин.
Норматив затрат на проведение диспансеризации одного работающего увеличен с 947 рублей в 2008 году до 1042 рублей.
На сегодня в проведении дополнительной диспансеризации участвуют 65 муниципальных лечебно-профилактических учреждений и поликлиника ГУЗ «Областная клиническая больница».
С начала проведения допдиспансеризации осмотрено 11 864 человека.