Специалисты рассказали о «гриппе свиней»

29.04.2009

Специалисты рассказали о «гриппе свиней»

 

Сегодня в министерстве здравоохранения области состоялся брифинг, посвященный мерам, принимаемым на территории региона по предупреждению и распространению «гриппа свиней». В нем приняли участие министр здравоохранения области Алексей Сорокин, главный внештатный инфекционист минздрава области Наталья Миронова, заместитель начальника управления Роспотребнадзора Саратовской области Ольга Кожанова, начальник управления ветеринарии правительства области Валерий Наврузов.
Министр здравоохранения Алексей Сорокин рассказал о том, что с 18 марта в Мексике зарегистрировано более 1600 случаев заболевания людей так называемым «гриппом свиней», 152 случая закончились летально. Распространение инфекции произошло на территорию США (68 случаев), единичные случаи зарегистрированы в Испании, Швеции, Канаде, Франции, Чехии, Шотландии, Новой Зеландии, Израиле. Ольга Кожанова сообщила присутствующим, что «свиной грипп» - это новый штамм, появившийся в результате слияния гриппа человека, птицы и свиньи. Заразиться этой инфекцией можно через контакт с больным этим заболеванием, а также через контакт с сырой свининой, ввоз которой из Мексики и ряда других стран на территорию России уже запрещен.
По словам главного внештатного инфекциониста области Натальи Мироновой, «свиной грипп» передается воздушно-капельным путем, клинические проявления этого заболевания характеризуются одновременным возникновением следующих симптомов: насморка или заложенности носа, бои в горле, кашля и повышением температуры, то есть теми же симптомами, что и обычный грипп. В случае их появления инфекционист настоятельно рекомендовала не заниматься самолечением, а сразу же обращаться за медицинской помощью, так как самостоятельно поставить себе диагноз невозможно.
Алексей Сорокин также рассказал о мерах по предупреждению распространения данной инфекции на территории области: проведены обучающие семинары для специалистов по вопросам диагностики, лечения и профилактики «гриппа свиней»; обеспечена готовность инфекционных стационаров для приема больных - в Саратове это областная детская инфекционная больница и городская больница № 10. Кроме того, в случае ухудшения ситуации для лечения больных будут развернуты около 2,5 тысяч коек, сформированы 83 бригады инфекционного профиля и 44 бригады санитарно-эпидемического профиля.
В аэропорту и на границах области круглосуточно работают санитарные посты.
 

Возврат к списку