В этом году в реализации программы "Родовый сертификат" участвуют 90 лечебных учреждений

29.04.2009

В 2009 запланировано оказание медицинской помощи 23 400 женщинам в период беременности и родов по программе родовых сертификатов. На эти цели предполагается получить из федерального бюджета 250,6 млн. рублей, из них женскими консультациями – 70,2 млн. рублей, родовспомогательными учреждениями – 140,4 млн. рублей, детскими поликлиниками – около 40 млн. рублей. На укрепление материально-технической базы планируется направить более 110 млн. рублей.
               В 2009 году в реализации программы «Родовый сертификат» принимают участие 90 лечебных учреждений.
               На I квартал 2009 года от регионального отделения ФСС РФ получено 6548 бланков родовых сертификатов. По оперативным данным с 1 января 2009 года по Саратовской области беременным и родильницам выдано 5733 родовых сертификата.
               Объем финансовых средств, оплаченных региональным отделением Фонда социального страхования РФ лечебно-профилактическим учреждениям области за оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, послеродовый период и диспансерное наблюдение детей в течение 1 года жизни, за январь-февраль 2009 года составил 41,793 млн. рублей.
               В рамках программы развития сети перинатальных центров приоритетного национального проекта продолжается строительство областного перинатального центра. В 2009 году предполагается освоить 200 млн. рублей из областного и 200 млн. рублей из федерального бюджета. Составлен сетевой график выполнения работ на 2009 год. В 1 квартале текущего года освоено 18,769 млн. рублей из областного бюджета. В 2008 году строительство профинансировано в полном объеме, освоено 300 млн. рублей.
               Продолжается проведение реконструкции и реорганизации родильных домов г.Балаково и г.Балашова. Родильный дом г.Балашова включен в перечень строек и объектов федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 – 2010 годы. Предполагаемый объем финансирования из федерального бюджета составляет 35 млн. рублей. Правительством Саратовской области подтверждено софинансирование реконструкции указанного объекта из бюджета региона в размере 40%.
               Развитие перинатальных центров позволяет лечить беременных и новорожденных с наиболее тяжелой патологией в специализированных учреждениях, что повышает качество оказания медицинской помощи и эффективность использования ресурсов системы родовспоможения.