Подведены итоги реализации в 2008 году областной целевой программы "Охрана репродуктивного здоровья населения"

14.04.2009

Подведены итоги реализации в 2008 году областной целевой программы "Охрана репродуктивного здоровья населения"

               Эта программа была рассчитана на 3 года – 2006, 2007 и 2008. В рамках ее реализации в 2008 году для Перинатального центра, Областной детской клинической больницы и Саратовского областного центра планирования семьи и репродукции было закуплено оборудование на общую сумму 78 млн.рублей. Приобретены в том числе  УЗИ аппарат экспертного класса, инкубаторы для новорожденных, наркозно-дыхательная аппаратура, тест-системы для организации централизованной лаборатории инфекционного и биохимического скрининга. Кроме того, в рамках программы было закуплено 696 флаконов куросурфа – препарата, который способствует развитию дыхательной системы новорожденных; только в прошлом году благодаря этому лекарству врачи спасли жизни 240 новорожденным и уменьшили сроки их пребывания на аппарате искусственной вентиляции легких. Помимо этого, все беременные женщины бесплатно обеспечиваются витаминно-минеральными комплексами и йодсодержащими препаратами. 
               Программа также предусматривала подготовку кадров по вопросам охраны репродуктивного здоровья – в 2008 году обучение прошли 50 детских гинекологов и 29 акушеров-гинекологов. Таким образом, в результате реализации программных мероприятий удалось значительно снизить показатель младенческой смертности (до 7,1 на 1000 родившихся живыми) и увеличить рождаемость.
              В ходе обсуждения итогов данной областной целевой программы депутаты задавали вопросы о наличии родильных коек и родильных отделений в районных больницах, а также об объеме платных услуг в родовспомогательных учреждениях области. Первый заместитель министра здравоохранения области Лариса Твердохлеб рассказала, что сегодня в каждом населенном пункте области функционируют родильные отделения необходимой мощности; что касается платных услуг в родовспоможении, то их объем не превышает одного процента, в основном, это услуги сервисного характера (отдельная палата и т.д.). Лечебно-профилактическая помощь беременным, родильницам и роженицам оказывается бесплатно.

 

Возврат к списку