Сегодня - Всемирный день здоровья

07.04.2009

Сегодня - Всемирный день здоровья

           Для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время в системе здравоохранения Российской Федерации существует служба медицины катастроф, в военное время – медицинская служба гражданской обороны.
          За время своего существования специалисты службы медицины катастроф Саратовской области участвовали в ликвидации более 3000 медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций областного и федерального уровня. Оказана помощь более 4000 пострадавших.
           В соответствии с решением межведомственной координационной комиссии службы медицины катастроф на базе лечебно-профилактических учреждений области созданы медицинские формирования для работы в условиях чрезвычайных ситуаций, произведён расчёт по перепрофилированию коечной сети для приёма пострадавших. 
           Центром медицины катастроф проводятся мероприятия по приведению противопожарной защиты учреждений здравоохранения в соответствие с норами. Регулярно проводятся командно-штабные тренировки и учения.
          Вопросы готовности органов управления и учреждений здравоохранения к работе и обеспечение их безопасности в чрезвычайных ситуациях находятся на постоянном контроле в министерстве здравоохранения области и территориальном центре медицины катастроф.

 

Возврат к списку