За три года на лечение больных сахарным диабетом было выделено 523,3 млн.рублей

31.03.2009

За три года на лечение больных сахарным диабетом было выделено 523,3 млн.рублей

На территории области в 2008 году осуществлялась реализация 6-ти долгосрочных областных целевых программ, в том числе, ОЦП «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области на 2006-2008годы».
На подпрограмму «Сахарный диабет» за три года было выделено 523,3 млн.рублей. Из них на 443,8 млн.рублей были закуплены сахароснижающие лекарственные средства, на 13,8 млн.рублей – средства введения инсулина, средства самоконтроля на сумму 44,6 млн.рублей. Привлечены средства из федерального бюджета (15,8 млн.рублей) – получены медикаменты, глюкометры, оснащен оборудованием областной диабетологический центр.
Реализация программы позволила обеспечить всех нуждающихся больных современными сахароснижающими препаратами; кроме того, в результате ее реализации наметилась тенденция снижения количества острых осложнений диабета, стабилизация показателей первичного выхода на инвалидность и временной нетрудоспособности.
С 2009 года в регионе начала действовать программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Саратовской области на 2009-2011 гг». На реализацию подпрограммы «Сахарный диабет» в 2009 году предусмотрено 202,4 млн.рублей.