Больных хронической почечной недостаточностью начали лечить перитонеальным диализом

19.03.2009

Вчера в областной клинической больнице пятерых больных хронической почечной недостаточностью (ХПН) начали лечить перитонеальным диализом. Плюс данного метода лечения в том, что пациент после подготовки и обучения в больнице самостоятельно проводит процедуры диализа на дому. Раз в месяц пациент приезжает в больницу для контрольного обследования и коррекции лечения.
             Осуществление программы перитонеального диализа (ПД-программы) в Саратовской области стало возможным благодаря поддержке немецкой компании Fresenius Medical Care. ПД - программа даст возможность разгрузить лист ожидания на диализ, обеспечить лечением больных, проживающих в отдаленных районах. Пациенты с ХПН смогут получать должную медицинскую помощь, а применение метода ПД позволит им оставаться социально активными членами общества.