20 ноября - Международный день борьбы с курением

19.11.2008

20 ноября - Международный день борьбы с курением

 

Во всём мире одной из главных причин преждевременной смертности, ранней инвалидности, возникновения злокачественных опухолей, заболеваний сердечно­сосудистой системы и органов дыхания остаётся курение. В России курит 75% мужчин и 21% женщин.
Если ранее курение рассматривалось не более как вредная привычка, то с 70-х годов прошлого века оно было отнесено к разряду патологических зависимостей. Никотин - мощное психоактивное вещество, по силе зависимости превосходящее алкоголь; кроме того, табачный дым является одним из главных канцерогенов человека. В настоящее время известны 2500 химических веществ, входящих в состав табачного листа и более 4700 веществ, входящих в состав табачного дыма, из них более 4000 ядовитых веществ. В 90% случаев от рака лёгких умирают именно курильщики. У некурящих лиц, живущих или работающих в одном помещении с курильщиками, риск развития рака лёгкого возрастает на 34%, сердечно-сосудистых заболеваний -- 54 %. 42% всех случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет в России связано с курением.
Ежегодно к врачам-наркологам Саратовской области обращаются до 15 тысяч человек, желающих бросить курить. Получить необходимую помощь можно у нарколога в ЛПУ по месту жительства, а также в Центре по лечению табачной зависимости на базе Саратовской областной психиатрической больницы им. Святой Софии, телефон 94 - 94 - 24.
 

Возврат к списку