В Саратове пройдет 24-ая Международная конференция ангиологов и сосудистых хирургов

08.10.2008

Конференция проводится при содействии министерства здравоохранения РФ и Саратовской области, министерства образования РФ, Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, СГМУ, Российского университета дружбы народов. Первая Международная конференция ангиологов и сосудистых хирургов прошла в 1986 году в Ярославле,  Саратов принимал тринадцатую  конференцию в 1998 году.
В мероприятии планируется участие представителей США, Израиля, Украины, Грузии, Белоруссии, ведущих сосудистых хирургов  из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Петрозаводска, Челябинска, Саратова, Красногорска, Твери, Липецка, Ярославля, Архангельска, Томска, Ульяновска, Костромы, Курска, Тулы, Махачкалы, Новосибирска, Брянска, Волгограда, Рязани, Новокузнецка.
9 октября пройдет секционное заседание «Хирургические методы лечения аневризм брюшного отдела аорты» с осмотром и обсуждением стендовых научных сообщений.
10 октября участники конференции проведут секционные заседания «Механизмы патогенеза микроциркуляторных расстройств и регионарного кровообращения» и «Коррекция нарушений регионарного кровообращения и микроциркуляции». Тезисы конференции будут опубликованы в специальном номере журнала «Ангиология и сосудистая хирургия».
24-ая Международная конференция ангиологов и сосудистых хирургов
в Саратове посвящена 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки ССФСР, доктора медицинских наук, профессора Галины Захаровой. Галина Николаевна первой из женщин была избрана вице-президентом Всемирного конгресса хирургов, внесла весомый вклад в создание Саратовского центра ангиохирургии, Межобластных центров микрохирургии и трансплантации почки, городского центра экстренной эндоскопии. В 1981 году была избрана Почетным гражданином Саратова.