Министерство здравоохранения области подвело итоги летней оздоровительной кампании этого года

19.09.2008

Министерство здравоохранения области подвело итоги летней оздоровительной кампании этого года

 

В летние месяцы этого года в оздоровительных учреждениях области отдохнуло 110 тысяч детей (98% от числа диспансерной группы). Более 30 тысяч детей с отклонениями в состоянии здоровья прошли реабилитацию в санаториях федерального и регионального подчинения, в дневных стационарах поликлиник и амбулаторно-поликлинических учреждений.
         В рамках реализации областной целевой программы «Дети Саратовской области на 2007-2010 годы» подпрограммы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков» 56 детей-чернобыльцев отдохнули в санатории «Светлана» Вольского района.
Показатель общей эффективности оздоровления детей составил по области 92,7%, что соответствует уровню 2007 года (по РФ в 2008 году показатель составил 76 %).
Мероприятия оздоровительной кампании проводились с учетом разработанных минздравом области планов и программ реабилитации по укреплению здоровья часто болеющих детей. Применялись комплексы реабилитационных мероприятий лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии, рефлексотерапии, методов традиционной терапии и медикаментозного лечения.
Сотрудники учреждений здравоохранения области приняли участие в работе  67 оздоровительных лагерей. Министерством здравоохранения области проводились семинары для медицинских работников, ежедневные контрольные выезды в детские оздоровительные лагеря, осуществлялся ежедневный мониторинг заболеваемости детей.
          

Возврат к списку