На обеспечение льготников бесплатными лекарствами дополнительно выделено 200 миллионов рублей

25.07.2024 12:44:00

По инициативе губернатора Романа Бусаргина 200 млн. рублей дополнительно выделено для обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

«Из этих средств 70 млн рублей выделяется на бесплатное лекарственное обеспечение больных онкологическими заболеваниями. Полученное дополнительное финансирование поможет обеспечить онкопациентов необходимыми лекарственными препаратами. Ни по одной позиции более чем из сотни препаратов, которые используются для лечения онкологических больных, как правило, нет особых проблем. Благодаря оперативным мерам со стороны региональной власти запас лекарств сформирован в необходимом объеме», — рассказал главный онколог минздрава области, главный врач Областного клинического онкологического диспансера, доктор медицинских наук, профессор Сергей Вертянкин.

Дополнительные денежные средства также направлены на обеспечение лекарственными препаратами детей, страдающих орфанными заболеваниями, и отдельных категорий граждан, страдающих ревматологическими заболеваниями, а также на обеспечение сахароснижающими лекарственными средствами.