Искусственный интеллект все шире применятся в саратовском здравоохранении

16.07.2024 16:39:29

Искусственный интеллект все шире применятся в саратовском здравоохранении

Благодаря проекту модернизация первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в лечебных учреждениях работает новое оборудование, которое подключено к искусственному интеллекту.

ИИ с успехом анализирует цифровые снимки, ускоряет диагностику, помогает выявлять патологические изменения, и извещает  об этом врача. На расшифровку одного рентгеновского снимка у искусственного интеллекта уходит не более пяти минут.

В Балашовской районной больнице искусственный интеллект применяется уже полгода. Его используют для описания рентгенологических снимков. Он улучшает обработку изображений, повышает точность диагноза и помогает врачам выявлять различные патологии.
В рентгенологическом отделении Саратовской городской поликлинике №20 при  помощи  нового сервиса на основе искусственного интеллекта  врачи-рентгенологи получают предварительные результаты сразу после проведения маммографических и флюорографических исследований. Например, с помощью искусственного интеллекта в 2024 году уже были проанализированы более 3 тыс маммографий.

Алгоритмы искусственного интеллекта помогают в диагностике редких заболеваний и назначении лечения с учётом симптомов и результатов анализов.

«Безусловно, внедрение технологий искусственного интеллекта  в здравоохранение – важный шаг в развитии отрасли, где очень важна совместная работа врачей и систем на базе искусственного интеллекта. В нашей поликлинике уже сейчас более 15% заключений о выявленной патологии при проведении  функциональных исследований  сформированы с учетом сведений, полученных от искусственного интеллекта», отметил главный врач поликлиники Дмитрий Кедров.