Благодаря современному компьютерному томографу в ГУЗ «Энгельсская городская поликлиника № 1» проводятся исследования и своевременно выявляются заболевания.

04.07.2024 11:04:00

Благодаря современному  компьютерному томографу в  ГУЗ «Энгельсская городская поликлиника № 1» проводятся исследования и своевременно выявляются заболевания. В отделении лучевой диагностики ГУЗ «Энгельсская городская поликлиника № 1»
проводятся исследования на современном компьютерном томографе Siemens SOMATOM go.Now, приобретенного в рамках программы   «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.
В кабинете компьютерной томографии уже выполнено 1649 исследований.
При исследовании головы и головного мозга выявляются последствия перенесенного инсульта, признаки гидроцефалии, менингиомы, гаймориты, кисты, полипы гайморовых пазух, заболевания среднего уха.
При обследовании поясничного и крестцового отдела позвоночника, костей таза, крестцово-повздошных сочленений не требует специальной подготовки (приема фортранса для очистки кишечника).
Компьютерная томография это наиболее предпочтительный способ выявления онкозаболевания, поразившего печень, легкие, поджелудочную железу, органы брюшной полости. Компьютерная томография является эффективным методом диагностики для выявления небольших  образований размером нескольких мм и дает возможность определить наличие метастазов, в том числе сформировавшихся на значительном отдалении от первичного очага.