08.07.2024 16:44:00

Заместитель министра здравоохранения Асят Выкова провела заседание рабочей группы по улучшению демографической ситуации Главные врачи Базарно-Карабулакской, Балтайской, Вольской, Воскресенской, Нообурасской, Хвалынской районных больниц и больницы г. Шиханы отчитались о демографической ситуации в районах, о том, как организованы профосмотры, диспансеризация.
Также на повестке дня был вопрос организации лекарственного обеспечения и направления пациентов с болезнями системы кровообращения для оказания высокотехнологичной помощи в областные и федеральные центры.

«Улучшение демографической ситуации – одна из приоритетных тем в нашей стране. Вопросам демографической политики на территории региона уделяет большое внимание губернатор Роман Бусаргин.
Проводится анализ ситуации по каждому району для принятия мер, направленных на улучшение демографии. В рамках подобных совещаний разрабатывается подробный план мероприятий, проводится детальный разбор ситуации в каждом населенном пункте. Мероприятия направлены на сокращение количества смертей от наиболее распространенных болезней: злокачественных образований и болезней сердечно-сосудистой системы. И здесь, профосмотры и диспансеризация, а значит, раннее выявление заболеваний – занимают ведущую роль», - прокомментировала Асят Мугазовна.