Врачи Саратовской городской клинической больницы № 1 им. Ю.Я. Гордеева спасли 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны

10.07.2024 17:02:00

Пациент поступил в конце прошлого месяца в приемное отделение больницы с нарушением сознания, расстройством речи, мужчина испытывал затруднения при приеме пищи и воды.
Врачи провели диагностику. Компьютерная томография подтвердила  инфаркт головного мозга, который требовал немедленной госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Лечение возрастного пациента согласовывалось с консультантами саратовского медуниверситета и заведующими других отделений клинической больницы. Вся необходимая помощь оказывалась медицинским персоналом  отделения реанимации, под руководством  заведующей Алены Брояка.

Был проведен курс лечебных мероприятий, после которого у пациента появилась возможность самостоятельно питаться, он начал произносить отдельные слова и писать отдельные буквы. В стабильном состоянии больной был переведен в отделение неврологии для дальнейшего ухода и реабилитации.

«В данном случае, ситуацию, конечно, осложняли сопутствующие заболевания и возраст пациента. Однако слаженная работа врачей самых разных специальностей, позволила спасти ветерану жизнь, а дальнейший курс реабилитации позволит улучшить ее качество после перенесенной сосудистой катастрофы.  Желаем нашему уважаемому ветерану долгих лет комфортной жизни», - добавил исполняющий обязанности министра здравоохранения Владимир Дудаков.