Кардиологи НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Министерства здравоохранения РФ провели консультативный прием пациентов в Балаково

04.07.2024 17:07:28

Работа специалистов проходила под руководством и контролем академика РАН, директора центра Елены Голуховой. Детей и их родителей проконсультировали профессор Константин Шаталов и сердечно-сосудистый хирург Антон Коасари. Всем детям было сделано УЗИ сердца.

При подготовке к консультациям педиатрической службой Балаковской районной поликлиники была проведена работа по отбору пациентов, выполнены предварительные обследования. Балаковских пациентов московским коллегам представляли детский кардиолог Наталья Мостовая и невролог Алла Гидаятова.

За вчерашний день специалистами сердечно-сосудистого центра было осмотрено четырнадцать детей в возрасте от нуля до 18 лет. Троих отобрали для госпитализации в московское лечебное учреждение.

Также на прием были приглашены три взрослых пациента со сложными диагнозами. Для них консультацию провела академик РАН Елена Голухова. Одному пациенту была предложена госпитализация, остальным скорректирован план лечения.

Сегодня врачами было осмотрено 107 пациентов, у 31 запланирована госпитализация, 24 назначено дообследование, 52 проведена коррекция медикаментозной терапии.
Визит врачей проходит при активной поддержке Балаковского филиала АО «Апатит» и его директора Сергея Лобанова.

«Мы благодарим московских коллег за оказанную помощь нашим пациентам и врачам. Пациентам не пришлось ехать в Москву на консультацию, по результатам консультирования 31 пациент был приглашен на госпитализацию, это значит, что им будет оказана высокотехнологичная помощь. Надеемся, что такие визиты и обмен опытом будут продолжены», - прокомментировал главный врач  Балаковской районной поликлиники Александр Овсянников