На новом компьютерном томографе в Петровской районной больнице с начала года выполнено более 2 тыс исследований

05.06.2024 16:41:10

Благодаря федеральному проекту Модернизация первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в Петровскую районную больницу был закуплен новый современный компьютерный томограф.

Новое оборудование пришло на смену морально-устаревшему  аппарату прошлого поколения. Исследование проводится по клиническим показаниям и по направлению лечащего врача и позволяет обследовать грудную клетку,  органы брюшной полости и забрюшинного пространства, малый таз, позвоночник, конечности, череп с головным мозгом, околоносовые пазухи, височные кости, сосуды. На сегодняшний день за текущий период 2024 года проведено уже более 2000 исследований, которые позволили выявить различные заболевания.

«Ещё несколько лет назад  компьютерная томография проводилась только в крупных медицинских учреждениях областного центра. Сегодня такую возможность имеют жители практически всех районов Саратовской области, в том числе и Петровского. В этом и есть огромное практическое преимущество программы модернизации первичного звена здравоохранения», - поделилась главный врач районной больницы Галина Вольф.