Уважаемые абитуриенты!

03.06.2024 13:35:55

Уважаемые абитуриенты!

Уважаемые абитуриенты! С 1 мая 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», а также в целом вступило в силу постановление Правительства «О целевом обучении по  образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Указанными нормативными правовыми актами скорректированы подходы к организации целевого обучения, начиная с приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам на 2024/25 учебный год.

В частности, по общему правилу, механизм целевого обучения, заказчиками которого могут выступать государственные органы, предполагает использование Единой цифровой платформы «Работа в России».

Одновременно статьей 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что, по общему правилу, заказчик целевого обучения размещает на цифровой платформе «Работа в России» предложения о заключении договора или договоров о целевом обучении.

Вопросы размещения предложений урегулированы Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего  образования, утвержденным постановлением Правительства РФ.

Гражданин может поступать на целевое обучение в пределах квоты по программам специалитета - в одну принимающую организацию на одну образовательную программу в соответствии с одной заявкой.

Договор о целевом обучении заключается после зачисления абитуриента, до начала учебного года.

Квота целевого приема для министерства здравоохранения Саратовской области по программам специалитета составляет 290 мест (лечебное дело – 210, педиатрия, - 70, стоматология – 10), по программам ординатуры – 203.

Как искать предложения о целевом обучении

В России Минтрудом разработана и действует Единая цифровая платформа «Работа России».
  С 1 мая 2024 года до 10 июня заказчики целевого обучения должны будут публиковать свои предложения на платформе.
  Информация будет находиться в свободном доступе. Абитуриент сможет выбрать предложение в любом регионе страны.

Какую информацию абитуриент найдет в предложении заказчика:
•      кем и где он будет работать после обучения;
•         где будет проходить целевое обучение;
•         какие меры поддержки он получит во время учебы;
•         какие требования предъявляет заказчик к студенту, с которым заключает договор, и какие санкции предусмотрены за их несоблюдение;
•         как связаться с заказчиком.
  Абитуриент выбирает предложение и подает заявку — электронно (через «Госуслуги») или в бумажном варианте (напрямую заказчику или образовательной организации).

Контактные телефоны отдела кадров министерства здравоохранения области: (845-2) 67-05-97, 67-05-99.