На медицинском совете провели анализ деятельности кардиологической и онкологической служб области по итогам 4-х месяцев 2024 года

31.05.2024 17:31:36

Заседание медицинского совета прошло под председательством заместителя министра здравоохранения области Асят Выковой

Во вступительном слове она отметила, что сердечно-сосудистые и онкологические заболевания являются ведущими причинами смертности населения, коротко остановилась на демографической ситуации в области.

«По итогам 4-х месяцев ожидаемая продолжительность жизни в области осталась на уровне прошлого года - 73,2 года, что практически соответствует среднероссийскому показателю (73,35 г.) и выше среднего уровня по Приволжскому федеральному  округу (72,6 г.)», - отметила Асят Мугазовна.
Асят Мугазовна отметила районы, где наблюдается положительная динамика в снижении общей смертности, подробно остановилась на тех районах, где показатели ниже общеобластных. В заключении она отметила, что особое внимание необходимо обратить на качество проведения профилактических осмотров и диспансеризации; организацию работы с группами риска, качество диспансерного наблюдения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.

«Необходимо для каждого ФАПа, каждой амбулатории установить целевые показатели, отражающие организацию профилактической работы с населением и преемственность в оказании медицинской помощи на всех уровнях и обеспечить контроль за их выполнением, - завершила свой доклад заместитель министра.

Оценку деятельности первичного звена онкологической службы Саратовской области за 1 квартал 2024 года представил главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения области, главному врачу Областного клинического онкологического диспансера Сергей Вертянкин.
Татьяна Богданова - главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения области выступила с докладом  «Болезни системы кровообращения – достижение целевых показателей за 1 квартал 2024 года: анализ и пути решения выявленных проблем».
Также анализ ситуации и пути решения выявленных проблем представили главные врачи некоторых районных больниц.

«Демографический вопрос – один из приоритетных и в нашей стране и в нашей области, мы ориентируемся на достижение главной цели, обозначенной Президентом, – увеличение продолжительности жизни до 78 лет. Особое внимание этому уделяет и губернатор Роман Бусаргин. Безусловно, у нас есть успехи, о которых мы можем смело говорить, вместе с тем у нас есть проблемы, замалчивать которые мы не собираемся, ведь только поняв, в чем сложность, проблему можно эффективно решить. На первом месте у нас систематический и беспристрастный анализ ситуации по каждому району, каждому населенному пункту, цифры. Мы понимаем, что за каждой сухой цифрой – чья-то жизнь», - прокомментировал министр здравоохранения Олег Костин.