«Тепло сердец саратовских медиков лечит сватовчан»

24.05.2024 16:38:13

«Тепло сердец саратовских медиков лечит сватовчан»

Публикуем его целиком. И благодарим сватовчан за теплые слова в адрес наших врачей

Медицина Сватовского муниципального округа оказалась в непростом положении – от ракетных ударов ВСУ пострадали учреждения, часть персонала выехала в другие регионы, в результате ощущается нехватка медицинских кадров. На помощь сватовчанам уже не в первый раз приходят коллеги из Саратовской области. Совсем недавно бригада высококлассных специалистов шефствующего региона побывала на Сватовщине, провела приемы граждан. Многим было назначено лечение, даны необходимые рекомендации.
Руководителем группы была главный врач ГАУЗСО «Энгельсская РБ» Елена Борисовна Широких, которую мы попросили прокомментировать итоги пребывания саратовских медиков на сватовской земле. Вот что она сказала:

– В составе нашей делегации были оперирующий хирург, оперирующий гинеколог, анестезиолог, невролог, окулист, эндокринолог, травматолог, ортопед, рентгенолог, лаборант, водители. Наши специалисты – из разных районов Саратовской области: из Воскресенского, Дергачевского, из Балаково, из Энгельса. Мы провели приемы в Меловатке, Свистуновке, Мостках, Нижней Дуванке. Организация приемов оставила очень хорошее впечатление. Люди охотно приходили, причем много людей. Было выявлено
немало патологий. Нашими специалистами сделано около пятисот УЗИ, около четырехсот исследований маммографии, более тридцати пяти операций. Многим гражданам назначено лечение, некоторым – в других городах, где есть более высокий уровень медицины. Ситуация показывает, что, безусловно, округу необходимы узкие специалисты, которых пока, к сожалению, в Сватово нет. Однозначно необходимы гражданам плановые лечения, вакцинации, проведение диспансеризации.
Хочу отметить, что сватовчане нас встречали очень хорошо, прекрасно, причем так было всегда, во время всех наших приездов.
Уже есть люди, которые нас узнают, так как приходят на прием не первый раз...
По окончании рабочего визита саратовцев состоялась их встреча с руководителями Сватовского муниципального округа. К медикам обратилась глава округа Л. П. Русанова. Она тепло поблагодарила их за очень нужную работу, за приемы, которые они провели в населенных пунктах. «Люди уже ждут приезда саратовцев, – отметила Людмила Павловна, – так как знают, что получат и лечение, и необходимые консультации, а здоровье для человека – самое главное. Конечно, грустновато, что приходится расставаться, но при этом есть надежда и уверенность, что вы снова к нам приедете. Наши жители нуждаются в медицинской помощи специалистов высокого уровня, какими вы, безусловно, являетесь».
Глава округа отметила, что саратовцы всегда приезжают с чувством высокой ответственности, понимания того, насколько важно для жителей прифронтового региона получить медицинскую помощь. Она также передала слова благодарности министру здравоохранения Саратовской области.

Что касается сватовской центральной больницы, то уже имеется проект по выполнению восстановительных работ. Есть надежда, что условия в ней будут меняться в лучшую сторону. Также ведется работа по подготовке врачей из числа сватовчан с тем, чтобы после учебы они возвратились на родную землю.
Л. Русанова также сказала, что, учитывая тесную связь и сотрудничество сватовчан и саратовцев, руководство округа обратилось с ходатайством, чтобы одна из улиц Сватово имела название «Саратовская».
Всем медикам были вручены почетные грамоты за отличную работу и оказанную помощь.
С теплыми словами приветствий и благодарности к саратовцам обратились также председатель Совета Сватовского муниципального округа М. М. Шведкий, заместитель главы округа А. Н. Акименко, а также представитель Саратовской области М. В. Визгалов.
Василий ТИМОФЕЕВ