Выпускница Саратовского областного базового медицинского колледжа награждена государственной наградой

24.05.2024 14:00:23

Она отправилась туда по собственному желанию, подписав контракт. За время службы она вынесла с передовой, и оказала медицинскую помощь более 50 солдатам  с ранами не совместимыми с жизнью. За проявленный героизм и мужество награждена медалью «За спасение погибавших».

«Мария окончила отделение «Лечебное дело» в 2019 году и работала в службе скорой и неотложной помощи Саратова. Для нас не было большим удивлением, что она подписала контракт и ушла служить военным фельдшером. За время обучения Мария показывала отличную успеваемость по всем предметам, углубленно изучала такие дисциплины как хирургия и терапия, имела отличные отзывы во время прохождения производственной практики. Была активным участником волонтерского движения Саратовской области, помогала в организации,  и сама  являлась активным участником целого ряда разноплановых мероприятий. Недавно она приезжала к нам в колледж и поделилась со студентами опытом оказания медицинской помощи, рассказала о психологической поддержке раненых военнослужащих и мирных жителей», - прокомментировал директор колледжа Игорь Морозов.

С наградой Марию поздравил и министр здравоохранения Олег Костин

«Поздравляем Марию с заслуженной наградой, желаем ей здоровья и скорейшего возвращения домой с Победой! Пусть ее знания и опыт помогут  сохранить еще не одну жизнь, и пусть она бережет себя. Даже если бы она не получила никакой награды, она для всех нас и для своих родителей уже герой, человек, которому душевное беспокойство не позволило остаться дома и наблюдать со стороны», - поделился министр Олег Костин