17.05.2024 09:39:00

В Петровской районной больнице помощью нового оборудования стало легче выявлять широкий спектр заболеваний. Благодаря реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» арсенал эндоскопического оборудования Петровской РБ значительно обновлён. Были закуплены: 2 системы видеоэндоскопической визуализации, видеоколоноскоп и иное  оборудование.
Оборудование активно используется при проведении обследования пациентов в рамках диспансеризации и помогает выявлять широкий спектр заболеваний.

«С помощью новых видеоколоноскопов мы диагностируем злокачественные образования нижних и верхних отделов желудочно-кишечного тракта, при осмотре они позволяют в случае необходимости удалить например полип, взять биопсию для гистологического исследования, что позволяет своевременно оказать помощь пациентам, а также отслеживать динамику патологий.С момента ввода в эксплуатации по сегодняшний день на новом оборудовании проведено более 3,6 тысяч диагностических исследований, из них  более 3 тыс. фиброгастродуаденоскопий, более 200 ректороманоскопий, более 170 колоноскопий. Цифры обследований довольны внушительные, так как эндоскопический метод диагностики является очень востребованным, наиболее информативным и считается «золотым стандартом» при обследовании слизистых ЖКТ.», — рассказал заведующий хирургическим отделением Рязанцев Сергей Николаевич.