Продолжается установка новых ФАПов

26.03.2024 14:55:43

Продолжается установка новых ФАПов

Продолжается установка новых ФАПов
В селе Кипцы Екатериновского района идет  монтаж модульной конструкции ФАПа, в селах Урусово и Потьма Ртищевского района закончены подготовительные работы по выделению и регистрации новых земельных участков для установки модульных конструкций. В Турковском – одном из самых отдаленных районов, получены лицензии на ФАПы в трех селах -  Трубетчино, Шепелевка и Каменка.
ФАПы являются модульными конструкциями, это значительно сокращает сроки их возведения, а уникальность программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ, в том, что одним из своих приоритетов она видит организацию оказания медицинской помощи рядом с местом жительства.

«В 2023 году установлены 20 модульных конструкций, в том числе 10 - в рамках опережающего финансирования мероприятий 2024 года. ФАПы укомплектованы оборудованием, здесь организована розничная торговля лекарственными препаратами, подключен Интернет с возможностью проведения телемедицинских консультаций. На 2024 год программой предусмотрено приобретение и монтаж 28 модульных конструкций, из них 10 были установлены в прошлом году в рамках опережающего финансирования. На остальные 18 ФАПов контракты заключены, поставка и монтаж планируется в апреле-июне», - рассказал министр здравоохранения Олег Костин.

Возврат к списку