В Саратовском областном кардиологическом диспансере впервые провели эндоскопические операции на сердце

19.03.2024 08:39:49

В Саратовском областном кардиологическом диспансере впервые провели эндоскопические операции на сердце

В Саратовском областном кардиологическом диспансере впервые провели эндоскопические операции на сердце
Хирургические вмешательства провели главный врач ГУЗ «ОККД», к.м.н. Владимир Дудаков и кардиохирург ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского» Егор Малышенко.  Отбор пациентов для лечения осуществил заведующий КХО №3 ГУЗ «ОККД», аритмолог, к.м.н. Денис Терехов.
Все манипуляции  были проведены на современной эндоскопической стойке с 3D-форматом, которую саратовским сердечно-сосудистым хирургам предоставила международная школа постдипломного образования «Эскулап академия», и собственном оборудовании.
Количество больных с мерцательной аритмией в России превысило 2,5 млн человек. Это одна из распространенных видов аритмий. Привычное лечение данной патологии проводят разными способами. Данная инновационная методика позволяет выполнять все манипуляции с помощью эндоскопических инструментов и видеокамеры с 3D-визуализацией на мониторе. Хирурги, не прерывая сердечную деятельность пациентов, восстановили и зафиксировали нормальный синусовый ритм. В настоящее время больные находятся под наблюдением в отделении хирургической аритмологии кардиодиспансера, послеоперационный период проходит гладко.
«У нас в отделении хирургической аритмологии работает серьезная команда врачей и выполняется очень много инвазивных аритмологических вмешательств с хорошим клиническим эффектом. Но есть та когорта пациентов с персистирующей фибрилляцией предсердий, которым для достижения стойкого положительного результата необходимы повторные операции, которые не всегда можно провести стандартными способами. Именно в таких случаях и применяется торакоскопия. Ее преимущество – трансмуральность стенок предсердий, обработка радиочастотной энергией всех слоев миокарда», - рассказал Владимир Дудаков.
Освоение инновационной методики пополнило копилку профессиональных навыков кардиохирургов ГУЗ «ОККД» и подготовило учреждение к расширению спектра оказываемой высокотехнологичной помощи.

Возврат к списку