В районные больницы закуплено 46 анализаторов гликированного гемоглобина

17.03.2024 07:00:00

В районные больницы закуплено 46 анализаторов гликированного гемоглобина

В районные больницы закуплено 46 анализаторов гликированного гемоглобина Также в рамках программы были дооснащены уже 29 существующих школ сахарного диабета,  кабинет Диабетической стопы и офтальмологический кабинет с лазерной операционной в региональном эндокринологическом центре на базе Областной клинической больницы.
Оснащены шесть вновь созданных школ, на  базе четырех детских учреждений - Энгельсской детской клинической больницы, Саратовской городской детской клинической больницы, Саратовской центральной городской детской поликлиники, Саратовской областной детской клинической больницы, и на базе двух взрослых – Саратовской городской поликлиники №2 и Саратовской городской межрайонной поликлиники №1.

«В Саратовской области в настоящее время больных сахарным диабетом более 90 тыс человек. Проблема острая, требующая пристального внимания по всей стране. В июле 2023 года Правительством РФ принят федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», реализация которого  позволит значительно снизить смертность, увеличить продолжительность и повысить качество жизни пациентов. Важно научиться жить с этим диагнозом, соблюдая определенные правила питания, принимая необходимые препараты и скорректировав образ жизни. Новое оборудование с высокой точностью отражает среднее содержание глюкозы в крови за последние три месяца и помогает выявить даже скрытую форму сахарного диабета, а значит скорректировать лечение или даже предотвратить заболевание или его тяжелые последствия», - прокомментировал министр здравоохранения Олег Костин.