«Золотой час» в действии. Врачи Балаковской городской клинической больницы спасли пациента, поступившего в тяжелом состоянии

11.03.2024 16:14:25

«Золотой час» в действии. Врачи Балаковской городской клинической больницы спасли пациента, поступившего в тяжелом состоянии

«Золотой час» в действии. Врачи Балаковской городской клинической больницы спасли пациента, поступившего в тяжелом состоянии В Балаковскую городскую клиническую больницу поступил пациент 78 лет с инфарктом миокарда в состоянии кардиогенного шока (крайне низкое давление даже при использовании специальных препаратов, которые повышают артериальное давление)

Его незамедлительно передали в руки операционной бригады РСЦ, под руководством врача рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения Ильдара Мавлютова. Операция потребовала от команды максимальной концентрации внимания и слаженности в коллективной работе. Медикам пришлось столкнуться с нарушением сердечного ритма, фибрилляцией желудочков, угрозой отёка лёгких. К счастью, со всеми сложностями удалось справиться. Пациенту установили четыре стента в правую коронарную артерию, что позволило восстановить кровоток.
По информации лечащего врача, уже через два часа после операции пациент пришёл в сознание, а на следующий день он уже начал ходить и даже попросился домой. Сейчас мужчина уверенно восстанавливается. Результаты ЭКГ и УЗИ сердца хорошие. Боли больше не возвращались. Осталось добавить, что успеху проведённой операции в значительной степени поспособствовала оперативность, с которой родственники доставили пациента в больницу, уложившись в «золотой час».

«Оборудование было получено по Федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В отделении рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения выполнено уже 200 коронарографий с момента открытия и, как мы видим, это уже положительно сказывается на демографической ситуации в регионе, задачу по улучшению которой поставил Губернатор области Роман Бусаргин», - прокомментировал министр здравоохранения Олег Костин.

Возврат к списку