Медикам первичного звена здравоохранения в малых городах, в районных центрах и сёлах повысят зарплату

15.02.2024 18:01:54

В городах с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать помимо базовой зарплаты – 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей. В населенных пунктах, где проживает менее 50 тысяч человек: для врачей выплата составит 50 тысяч рублей, для среднего медперсонала 30 тысяч рублей.
Не для кого не секрет, что одна из основных проблем в здравоохранении – дефицит кадров. Каждый главный врач сталкивается с этой проблемой, и, конечно, все единодушно поддержали это решение.
«Благодаря системной работ, проводимой в рамках реализации Национального проекта "Здравоохранение", инициированного нашим Президентом, даже в самых отдаленных уголках нашей области появляются новые, отвечающие самым современным требованиям медицинские учреждения и безусловно самой насущной проблемой является вопрос кадрового обеспечения отрасли. ⠀Решение  нашего Президента Владимира Владимировича Путина о дополнительных мерах поддержки медиков работающих в малых городах и населенных пунктах является беспрецедентным и гарантированно поможет привлечь и закрепить в медицинских учреждениях Саратовской области медицинские кадры!», - поделилась главный врач ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 6 имени академика В.Н. Кошелева» Наталья Бакал.
Главные врачи районных больниц также поддержали это решение.
«Сотрудники Татищевской районной больницы полностью поддерживают решение Президента РФ.⠀Оно позволит решить один из актуальных вопросов - восполнение децифита медицинских кадров, будет стимулировать медиков оставаться на своих рабочих местах, повысит качество жизни сотрудников», - сказал главный врач ГУЗ «Татищевская районная больница» Евгений Коробков.
Его поддержал Михаил Перепелов – главный врач ГУЗ СО «Саратовская РБ».
«Речь Президента на Форуме высоких технологий вызывает чувство гордости за страну, в которой медицина является приоритетным направлением развития! Повышение зарплаты медработникам позволит привлечь новые квалифицированные кадры и расширить спектр медицинских услуг жителям Гагаринского района, повысить удовлетворенность медиков от своей работы», - подытожил Михаил Александрович.