Состоялось торжественное открытие нового модульного ФАПа в селе Калуга Федоровского района

09.02.2024 10:57:23

Состоялось торжественное открытие нового модульного  ФАПа в селе Калуга  Федоровского района
До этого, более чем 500 жителям села и близлежащих населённых пунктов медицинская помощь оказывалась в аварийном здании, расположенном достаточно далеко.
В осенне-весеннюю распутицу и зимние снегопады, в условиях отсутствия дороги с твёрдым покрытием, первичная медицинская помощь населению была недоступна.

«ФАПы в прямом смысле слова приближают оказание медицинской помощи жителям. Все возводимые ФАПы соответствуют современным требованиям, оснащены новым медоборудованием, там работают аптечные пункты. На  ФАПе  в селе Калуга можно получить первичную, доврачебную медицинскую помощь, пройти диспансеризацию, профилактический осмотр, вакцинацию. Сделать ЭГК, спирографию, померить уровень глюкозы и холестерина сыворотки крови и многое другое», - прокомментировал министр здравоохранения Олег Костин.