На новом компьютерном томографе в Новоузенской районной больнице произведено уже более ста исследований

15.11.2023 16:27:20

Высокотехнологичная аппаратура подключена к искусственному интеллекту для оперативной, подробной и детальной расшифровки снимков специалистами саратовских лечебных учреждений.
Приобретение и установка оборудования стали возможными в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
В 2023 году в лечебные учреждения области в рамках программы продолжает поступать оборудование - 853 единицы,  в том числе 45 единиц «тяжелого» (23 флюорографа, 6 маммографов, 14 стационарных рентгенов, 2 КТ. Идет оснащение «с нуля» строящихся лечебных учреждений. За счет средств областного бюджета в текущем году приобретено 859 единиц медицинского оборудования для оснащения врачебных амбулаторий, аппарат КТ.

«Современное, высокотехнологичное оборудование, на котором можно быстро пройти диагностические исследования и, которые расшифрует высокопрофессиональный врач областного центра – это уже становится обычным для жителей отдаленных районов. Им не надо ехать в лечебные учреждения Саратова, в рамках реализации программы уделяется особое внимание медучреждениям, расположенным в отдаленных районах, сельской местности и малых городах. Повышается доступность и качество оказания медицинской помощи», - поделился министр здравоохранения Олег Костин.